Карлсен проиграл три раза. Но победил на Norway Chess


fide.com

В норвежском Ставангере состоялись партии заключительного, девятого тура крупного шахматного турнира Norway Chess. Его выиграл чемпион мира Магнус Карлсен.

Шахматный турнир Norway Chess, проходивший без участия российских гроссмейстеров, завершился в норвежском Ставангере. Чемпион мира Магнус Карлсен обыграл Веселина Топалова и стал первым.

Норвежский чемпион мира на домашнем состязании проиграл трижды – американцу Уэсли Со, индусу Виши Ананду и соотечественнику Арьяну Тари, однако это не помешало ему победить в общем зачете.

Причиной стал формат состязаний, когда за чистую победу в классической партии дается 3 очка, а за успех в блице в случае ничьей – 1,5 балла. При этом проигравший так называемый "армагеддон" или шахматные пенальти, получает 1 очко.

Так Карлсен сумел набрать больше всех – 16,5 очков. Всего 1 турнирный балл ему проиграл азербайджанец Шахрияр Мамедьяров. Третьим стал экс-чемпион мира Вишванатан Ананд (14,5 очков).

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.