Экс-президента Боливии Жанин Аньес приговорили к 10 годам тюремного заключения


AP Images

Суд Боливии приговорил бывшего президента страны Жанин Аньес к 10 годам лишения свободы по делу о государственном перевороте 2019 года, написала газета El Deber.

Суд Боливии приговорил бывшего президента страны Жанин Аньес к 10 годам лишения свободы по делу о государственном перевороте 2019 года. Об этом написала газета El Deber.

Ранее Генеральная прокуратура Боливии просила приговорить Аньес к 15 годам тюрьмы.

Суд объявил вердикт сторонам, сообщает РИА Новости. Ожидается, что обоснование будет опубликовано в ближайшее время.

Правоохранители задержали бывшего президента Жанин Аньес в ночь на 13 марта 2021 года по подозрению в терроризме, заговоре и подстрекательстве к мятежу в рамках расследуемого дела о государственном перевороте в Боливии.

По данным следствия, Аньес незаконно объявила себя президентом без соблюдения законов и конституции. 28 марта суд начал разбирательство по делу о государственном перевороте. Но уже в тот же день его перенесли на апрель в связи с нервным срывом, случившимся у обвиняемой во время заседания суда.

В октябре 2019 года оппозиция в Боливии заявила о массовых нарушениях на выборах президента, после чего президент Эво Моралес, уйдя с поста главы государства, покинул страну. Все высшее руководство Боливии вслед за ним ушло в отставку. К власти пришла оппозиционный вице-спикер сената Жанин Аньес. На новых президентских выборах, состоявшихся в 2020 году, победил сторонник Моралеса – социалист Луис Арсе.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.