Тема:

Суд по делу Митволя 3 недели назад

Вместо Эмиратов в Красноярск: за что арестовали Митволя

Бывшего чиновника Олега Митволя арестовали в аэропорту, когда он пытался улететь в Эмираты. Его обвиняют в мошенничестве и хищении. Компания, которую возглавляет Митволь, выиграла конкурс на строительство метро в Красноярске. Работы начались еще в 2001 году, но подземки в городе нет до сих пор.

Дать хотя бы частичный ответ на вопрос, почему за четверть века в Красноярске так и не появилось метро, теперь будет вынужден арестованный Олег Митволь. За свою карьеру он сменил немало должностей, и повсюду его сопровождали скандалы. Чаще всего он затевал их сам, но сейчас все пошло не по его плану. Экс-чиновник планировал улететь на отдых.

Митволь собирался на юг: с красавицей-женой они предпочитают отдых в Объединенных Арабских Эмиратах. Но во Внукове ему выдали билет в Сибирь – там сейчас тоже жарко. Вместо бизнес-класса путешествовал Митволь экономом. Красноярский депутат Денис Терехов, летевший тем же рейсом, даже съязвил невольно: "Я говорю: что ты там, в экономе? А он говорит: а что ты в экономе? Я говорю: я народный депутат, мне полагается в экономе летать. Чем занимаешься? – Да все тем же. – Роешь метро? – Рою-рою".

Последние несколько лет Олег Львович был председателем совета директоров АО "Красноярский трест инженерно-строительных изысканий". Компания, которая занимается освоением бюджетных денег на строительстве метрополитена. В их офис заглянул корреспондент Александр Черкашин.

Красноярский трест инженерно-строительных изысканий – именно его возглавлял Олег Митволь. А сейчас, спустя несколько лет, о нем здесь и знать не знают. У сотрудников одновременно с приходом журналистов неожиданно закончился рабочий день. Кабинеты моментально закрыли на замок и ушли. На официальном сайте компании Митволь до сих пор значится как председатель правления. Именно под его руководством компания выиграла конкурс на 954 миллиона для актуализации проекта красноярского метро. Однако работы были выполнены частично, в документах – нестыковки, а подписали их некомпетентные люди.

Вот она – первая станция красноярского метрополитена на улице Высотной. Точнее, ее строительная площадка. Работы здесь начались еще в 2001 году и с того момента мало что изменилось. История самой восточной подземки России начиналась с пафосных лозунгов и шампанского в октябре 1995 года, через 12 лет после того как было выдано официальное разрешение. Метростроители пять раз приступали к работам. За четверть века освоили несчитанные миллиарды, продвинувшись на 3,5 километра.

Неслучайно в этой истории возник Олег Митволь – отважный ходок в неведомое. Он ворвался в российскую политическую элиту внезапно – с рулеткой в одной руке и природоохранными бумагами в другой. Как тайфун налетел на дачу Аллы Пугачевой. Боролся за снос коттеджных поселков на берегу Истринского водохранилища. Во имя справедливого решения суда шел по колено в снегу – впереди трактора: "Знаете, почему я приехал? Я привык отвечать за свои слова и действия. Ваш поселок будет снесен. Других коттеджей здесь не будет".

В середине двухтысячных он был заместителем руководителя управления Росприроднадзора: нападал на авторитетные нефтегазовые компании, угрожая отнять и поделить природные богатства. Разбирался с незаконной вырубкой древесины на Дальнем Востоке. Но леса продолжали рубить, аж щепки летели.

В 2009 году из защитников природы он перешел в префекты Северного округа Москвы – стал чистить столицу от ларьков с пивом и сигаретами, чем очень не угодил на тот момент действующему мэру. Эти меры выходили за рамки закона: Юрий Лужков просил Митволя вернуть, как было. Потом переключился на столичный гей-клуб, что работал под эгидой общества слепых.

Из префектов Митволя вскоре попросили, тогда он в политику пошел – в 2016-м баллотировался в Госдуму от "Партии зеленых". Обещал "сделать Госдуму местом для дискуссий".

Его страсть к дискуссиям сошла на нет – "зеленые" в Думу не прошли. Но личное состояние Митволя становилось только зеленее.

Вот в этом загородном доме в Подмосковье он проживал с супругой. В пятницу, 10 июня, здесь проходили обыски. Акции красноярского предприятия он приобрел в 2018-м. Курировал проектировку метрополитена хотя в Красноярск летал редко. 8 июня состоялся незапланированный полет. В Красноярске Митволя ждали.

"Я ему говорю: Олег, может тебя подбросить до города? Меня машина встречает. А он говорит: да нет, меня тоже встречают, довезут", – рассказал депутат Заксобрания Красноярского края Денис Терехов.

Митволя довезли до красноярского СИЗО. Суд на закрытом заседании вынес решение об аресте. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве и хищении почти миллиарда рублей. Задержаться в Красноярске Митволю придется как минимум на 1 месяц и 17 дней. Следователи глубоко копают, пока выкопанные котлованы на заморозке. Красноярское метро по-прежнему существуют только в эскизах.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.