Россия и Туркменистан продолжат развивать сотрудничество

В этом году российско-туркменской дружбе – 30 лет. За это время страны подписали почти три сотни договоров.

Большую часть денег, которая требуется на восстановление Афганистана, должны выделить США их союзники, которые за 20 лет довели эту страну до критической черты. Об этом заявил Владимир Путин по итогам переговоров в Кремле с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым. Помимо региональной безопасности одной из главных тем встречи стало расширение сотрудничества между Москвой и Ашхабадом. Российские компании сейчас возводят в Туркменистане электростанции, строят для этой республики теплоходы и сухогрузы и тысячами продают грузовики.

Президента Туркменистана Владимир Путин встречает в Зеленой гостиной Кремлевского дворца. В ней приветствовали самых почетных гостей. Встреча – чуть больше, чем формальное рукопожатие.

"Добро пожаловать в Россию. Нам очень приятно, что первый свой государственный зарубежный визит вы осуществляете именно в нашу страну, это лишний раз подчеркивает особый характер наших отношений. Действительно, благодаря вашему предшественнику на этом высоком посту мы продвинули наше взаимодействия на действительно стратегический уровень. Хочу вас попросить передать самые наилучшие пожелания предыдущему президенту, моему хорошему и доброму другу, с пожеланием ему новых успехов и здоровья", – заявил Владимир Путин.

"Уважаемый Владимир Владимирович, прежде всего хотел бы выразить вам свою признательность за ваше приглашение посетить Российскую Федерацию, за ваш личный вклад в развитие и укрепление двусторонних отношений. Также уважаемый Гурбангулы Бердымухамедов передал вам большой привет", – сказал Сердар Бердымухамедов, президент Туркменистана.

На столе у президентов лишь небольшие блокноты. Но к этой встрече готов пакет исторических документов: подписанный только в 2017-м договор о стратегическом партнерстве сегодня уже получает обновление. В документе – новые соглашения по строительству, спорту, науке, торговле.

В прошлом году товарооборот между странами превысил 860 миллионов долларов. В первом квартале этого вырос еще почти вполовину. В Ашхабаде сейчас изучают возможности ЕАЭС и обсуждают с Москвой торговлю в национальных валютах. Крупнейшие совместные проекты – в топливно-энергетическом комплексе.

"Внедрение современных российских технологий позволило значительно повысить производительность нефтепромыслов, создать новые рабочие места. Интерес к реализации проектов в Туркменистане проявляют и другие крупные российские энергетические и индустриальные компании. Речь идет о модернизации и строительстве новых электростанций, в том числе с использованием возобновляемых источников энергии", – подчеркнул Путин.

А дорог и инфраструктуры в Туркменистане российские компании построили на полтора миллиарда долларов.

В этом году российско-туркменской дружбе – 30 лет. За это время страны подписали почти три сотни договоров. И у того, что свой первый после избрания официальный визит за рубеж Сердар Бердымухамедов совершает именно в Москву, есть неформальное, но особое значение: начинают главы государств обычно с тех партнеров, с которыми связи крепче всего.

В России Туркменистан закупает корабли, тепловозы и грузовики. "КамАЗ" только в прошлом году поставил две тысячи штук. А еще открыл учебно-сервисный центр, в который Сердар Бердымухамедов приезжал и сам. Кстати, в Москве для туркменского президента приготовили "Аурус" – лимузин в белом, как любят в Ашхабаде, цвете.

На госслужбе новый лидер Туркменистана уже 20 лет. Был вице-премьером и депутатом меджлиса. Курировал нефтегазовый комплекс. Три года служил в посольстве в Москве. Как и предшественник, разводит алабаев, ахалтекинских жеребцов, любит спорт.

Сегодня президенты, как сказал Владимир Путин, условились развивать и гуманитарные контакты. К примеру, в России сейчас учатся тридцать тысяч туркменских студентов. А в Ашхабаде работает крупнейшая русскоязычная школа имени Пушкина.

"Господин президент, высказал заинтересованность в расширении на этой школы, за что я ему очень благодарен, будем всячески этому содействовать. Мы признательны руководству Туркменистана за бережное отношение к русскому языку и русской культуре. Господин президент высказал идею, идея очень хорошая, мы ее поддержим, создать и совместный российско-туркменистанский университет", – сказал Путин.

В этом многостороннем сотрудничестве последние годы Сердар Бердымухамедов активно участвовали и лично, за что сегодня и получил орден Дружбы. "Эту высокую награду я воспринимаю как знак уважения к Туркменистану, опираясь на прочный фундамент дружбы, добрососедства, глубокие исторические связи", – отметил он.

Дань уважения общей истории президент Туркменистана после переговоров отдал возле Вечного огня. На фронтах Великой Отечественной воевали 180 тысяч туркмен – каждый десятый житель республики. Сто четыре бойца стали Героями Советского Союза. И эту память в Ашхабаде чтут.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.