Росстат: 14,3% россиян живут ниже границы бедности


АГН "Москва"

Число россиян, чей доход в первом квартале этого года оказался ниже границы бедности, составило почти 21 миллион человек. Это 14,3 процента населения. Как сообщили в Росстате, это число выросло по сравнению с прошлым годом в связи с ускорением инфляции.

Число россиян, чей доход в первом квартале этого года оказался ниже границы бедности, составило 20,9 миллиона человек. Это 14,3 процента населения страны, свидетельствует из данных Росстата.

Базовая граница бедности в первом квартале текущего года составила 12 916 рублей.

"По сравнению с первым кварталом 2021 года численность населения с доходами ниже границы бедности в первом квартале 2022 года увеличилась на 0,1 процентных пункта или на 0,1 миллиона человек", – сообщили в Росстате.

Там объяснили, что главной причиной роста этого числа стало ускорение инфляции: оно превысило рост среднедушевых номинальных денежных доходов.

В целом по итогам 2021 года численность населения с доходами ниже границы бедности в РФ составила 16,1 миллиона человек или (11 процентов).

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.