Тема:

Ситуация на Украине 2 минуты назад

Жители Николаева все чаще жалуются на нехватку продуктов питания


VisualRian

В украинском Николаеве гуманитарная катастрофа. Так ситуацию называют местные жители. Нет хлеба и топлива, чтобы отправиться за едой в другие районы.

В Николаеве прекратили выдавать помощь в виде продуктовых наборов. За хлебом по карточкам выстраиваются очереди. Выдают буханку хлеба раз в три дня.

Ранее можно было получить консервы. Причем помощь поставляли и зарубежные страны. Но почему поставки прекратились? Возможно, из-за близости боевых действий. Они не так далеко. А возможно, найти желающих водителей ввозить грузы не получается.

"Власти Николаева по сути забили на население своего города. Ни один хозяйственный вопрос не решается в городе. Гуманитарку привозили даже западные страны, выдавали консервы, но они закончились", – рассказал политолог Михаил Шпир.

При этом Николаев имеет старые запасы продуктов и зерновых. По одним данным, зернохранилище оказалось разрушено. Но по другим, оно не пострадало. Сведения противоречивые, но ясно одно – страдают мирные жители. В очередях стоят не только молодежь, но и люди старшего поколения, которым очень трудно добираться до пунктов выдачи хлеба.

"У них же проблема с вывозом зерновых. Не должно быть проблем ни с хлебом, ни с подсолнечным маслом. Но почему-то вдруг пропадает и хлеб, и масло. Дорожает невероятно. Это умышленная экономия на жителях, которые не понимают, что от них уже отказались. Хотя, с другой стороны, может они как раз и понимают", – заявил экономист Александр Дудчак.

Кроме того, в городе нарушена социально-экономическая жизнь. Многие жители уже без работы. Часто они не имеют даже возможности выехать в соседние территории для покупок, где продукты есть.

"Плюс на это наложился топливный кризис, который не дает возможности быстро и эффективно доставлять грузы. У людей закончились деньги, гуманитарка ничего не перекрывает. Даже за платную еду начались драки в очередях. Тяжелая ситуация", – отметил Михаил Шпир.

Как решится эта проблема – непонятно. К сожалению, все больше очевидно, что она скорее всего лишь ухудшится при такой организации гуманитарной работы и помощи населению.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.