Тема:

Новые территории 6 часов назад

Эксперт: после приговора наемникам СМИ Запада пишут о нарушении прав

Информационные ресурсы на Западе обвиняют Россию в нарушении Женевской конвенции, после смертельного приговора наемникам в ДНР.

На Западе считают, что Россия стоит за судебным приговором в виде смертной казни, который вынес иностранным наемникам суд Донецкой народной республики. Об этом в программе "Вечер с Владимиром Соловьевым" рассказал политический обозреватель РИА Новости Владимир Корнилов (полные выпуски программ и отдельные эпизоды вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим").

"Сейчас британские информационные ресурсы кричат, что Россия нарушает все стандарты после приговора в ДНР. Якобы РФ нарушает Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными. Они ссылаются на то, что это не наемники, так как они заключили контракт с украинской армией", – пояснил обозреватель.

При этом он отметил, что СМИ на Западе никогда так не напишут о суде, организованным киевским режимом над российскими военнопленными, которые были вынуждены себя оговорить. В этом случае про Женевскую конвенцию там не вспоминают. "Получается, что эта конвенция распространяется только на британцев, а на русских – нет", – резюмировал Корнилов позицию западных СМИ.

Он считает, что такое отношение показывает на знаковость приговора наемникам в Донбассе.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.