Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Не ведите бизнес с Россией: Дуда напугал Макрона и Шольца ссылкой и расстрелом

В Европе пожинают плоды антироссийской истерии: растут цены, расходы на украинских беженцев, в целом помощь Украине обходится Евросоюзу недешево. Но глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен утверждает, что Европа движется в верном направлении. Впрочем, у ряда депутатов Европарламента – другое мнение.

В Финляндии раскручивают и еще одну "русскую угрозу". По примеру Польши, которая уже отгородилась стеной от Белоруссии, Хельсинки планирует возвести забор на границе с Россией. Мотивация все та же – страх притока нелегальных мигрантов. Только предлог выглядит уж совсем надуманным, а масштабы затрат на стену длиной 1300 километров будут немалыми.

Кстати, экономные поляки уже пожинают плоды своей антироссийской истерии: если еще несколько месяцев назад они ежедневно платили по 40 злотых каждому украинскому беженцу, то с 1 июля решили свернуть кампанию. Приходится экономить, учитывая рост цен на энергоносители.

1000 долларов за 1000 кубических метров – рекорд дня. Цены на газ на лондонской бирже ICE взрываются который день на фоне тревожных новостей из США об остановке завода сжиженного природного газа. Но президент Еврокомиссии, которой на днях пригрозили вотумом недоверия за то, что она разбрасывается обещаниями и миллиардами (речь о помощи Польше), выступила перед депутатами с идеей вернуться к идее газового эмбарго, несмотря на категорическое "нет" Германии и Австрии.

"Мы движемся в верном направлении. Во-первых, теперь у нас есть общее газовое хранилище, и сегодня наши хранилища заполнены на 44 процента. Это лучше, чем в прошлом году – тогда в это время они были на уровне 40 процентов. Так что мы работаем правильно", – заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

На пленарной сессии Европарламента депутаты продолжали обсуждать последствия введения шестого пакета санкций против России. Бывший министр транспорта Франции Тьери Мариани подчеркнул, что санкции с людьми никто не согласовывал. Солидарность с Украиной не должна затмевать нашу собственную реальность, заявил он. ЕС подвергается огромному риску, поддаваясь любым прихотям украинского президента, который уже читает нотации президенту Франции Эммануэлю Макрону и канцлеру ФРГ Олафу Шольцу, сказал Мариани. Евродепутат от Хорватии выразился чуть точнее и жестче: ЕС превратился в 51 штат США.

"Я думаю, что вы втягиваете нас в экономическую и геополитическую катастрофу через политику санкций, которые не поддерживает никто кроме западных стран, – сказал Мариани. – Вы непрестанно требуете применения многостороннего подхода, но создаете систему, которая ограничивает нас практически только отношениями с США".

"Внешнюю политику, политику обороны и безопасности ЕС сегодня можно описать одним предложением. Европейский союз стал 51-м федеральным штатом США, но без права голоса", – заявил хорватский евродепутат Мислав Колакушич.

Кому звонить, что покупать, с кем торговать – советы и настоятельные рекомендации, не требующие возражений, на этой неделе летели со всех сторон. Представитель внешнеполитического ведомства ЕС Петер Стано призвал все страны мира не покупать у России зерно, не проверив его происхождение. По версии Стано, Россия якобы пыталась продать партию украинского зерна Египту, но Египет отказался.

"Мы знаем, что они пытаются экспортировать зерно или доставить его в Россию, или экспортировать в другие страны. Мы как Европейский союз, разумеется, призываем всех наших партнеров убедиться в том, что они знают происхождение товара, который они покупают", – заявил Стано.

Польский президент Анджей Дуда разговорился с журналистами издания Bild и раскритиковал президента Макрона и канцлера Шольца, что разговаривают по телефону с президентом РФ Владимиром Путиным, а потом предрек промышленности ФРГ захват Берлина и отправку в Сибирь в случае ведения бизнеса с Россией.

"Мы как поляки очень хорошо понимаем ситуацию. О ведении бизнеса с Россией никто не говорит ни слова, поскольку нам опять может грозить, что российская армия снова будет здесь. То есть нас ждут расстрелы, отправка в Сибирь. Вероятно, в Германии не верят, что их страну могут оккупировать, но мы в Польше знаем, что это возможно, поэтому призываем мир и Европу, чтобы с Россией больше не было обычного бизнеса", – заявил Дуда.

Украине нужно помогать всей Европой, даже несмотря на то, что в Европу ее никто пускать не собирается – президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала это моральным долгом. У этого долга уже есть масштаб: Украине выделили 2 миллиарда евро из Всемирного банка. К ним добавят еще 1,4 миллиона – средства предоставляются по проекту "Государственные расходы на укрепление административного потенциала".

Получать помощь и претендовать на абсолютно все бесплатно – к этому украинцы в Европе начинают привыкать. Вот страница в соцсети одной из беженок, которая в поисках всего бесплатного наткнулась в Берлине на магазин "Россия". Когда хозяйка объяснила, что она тоже украинка, но название менять не будет, потому что ему десять лет, в ход пошли угрозы разгромить заведение.

Кстати, по опросам, проведенным Варшавским университетом, гостеприимство и финансовая помощь для европейцев – не одно и тоже. 81 процент поляков выступают за то, чтобы украинские беженцы жили в Польше, но против выплаты им пособий. Респонденты отметили, что им не нравится смотреть, как украинцы не работают, а просто получают льготы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.