Чтобы претендовать на лидерство, надо обеспечить суверенитет, считает президент

Чтобы страна могла претендовать на лидерство, ей необходимо обеспечить свой суверенитет, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на встрече с молодыми предпринимателями в Москве.

Чтобы страна могла претендовать на лидерство, ей необходимо обеспечить свой суверенитет, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на встрече с молодыми предпринимателями на ВДНХ в Москве. Мероприятие транслируют телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

"Если страна не в состоянии принимать суверенных решений, то она является колонией", – заявил глава государства. По его словам, у такой страны нет шансов выжить в жестокой геополитической борьбе.

Путин подчеркнул: не бывает каких-то промежуточных составляющих – или страна является суверенной, или колонией.

Президент отметил, что лидерства невозможно добиться в том числе без технологического суверенитета. Пример тому – созданное Россией гиперзвуковое оружие.

"Ну и, конечно, общественный суверенитет​​​. Что я имею в виду – это способность общества консолидироваться для решения общенациональных задач. Это уважение к своей истории, к своей культуре, своему языку, народам, которые проживают на единой территории", – продолжил Путин. По его словам, такая консолидация – одно из ключевых условий развития страны, без нее "будет все рассыпаться".

Глава государства указал на то, что Россия за предыдущие десятилетия прошла колоссальный путь трансформации и изменений​​​.

"Лучшим подтверждением того, что это происходило со страной, является сама эта площадка ВДНХ. Вы – люди молодые, но, наверное, многие знаете, что из такой площадки демонстрации достижений Советского Союза она превратилась в какую-то помойку и рынок, – обратился Путин к участникам встречи. – И постепенно, по мере того, как ситуация в стране менялась, менялась и ВДНХ".

Теперь, по словам президента, на ВДНХ возрождаются принципы, на которых эта площадка была основана.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.