Убийце высокопоставленного полицейского в Новой Москве дали 16 лет

Конфликт между бывшим замначальника Главного управления экономической безопасности МВД РФ Алексеем Новосельцевым и его гостем произошел из-за крупной суммы.

Убийцу бывшего замначальника Главного управления экономической безопасности МВД РФ Алексея Новосельцева приговорили к 16 годам в колонии строгого режима, сообщили в столичной прокуратуре.

Преступление было совершено 23 октября 2021 года на территории СНТ "Родник" в поселке Десеновское в Новой Москве, где в частном доме и проживал погибший. Он был хорошо знаком со своим убийцей, поскольку тот неоднократно у него останавливался и дружил с дочерью полковника и его зятем. Вечером в тот день Сергей Егоров вновь заглянул в гости, но вместо дружеского визита произошла жестокая расправа: в предбаннике 69-летний пенсионер получил два удара топором по голове, а затем злоумышленник нанес ему 30 ударов ножом. С места он скрылся, прихватив с собой телефон хозяина.

Погибшего спустя пару дней обнаружила дочь, а Егорова задержали через неделю – он прятался в дачном домике в Подмосковье. По решению суда его взяли под стражу.

Поводом для убийства, как выяснилось, стали деньги. Первоначально выдвигалась версия, что дочь Новосельцева одолжила знакомому свыше 100 тысяч долларов, но тот неудачно вложил их в криптовалюту и все потерял. Позже выяснилось, что еще в 2018 году Егоров умыкнул из сейфа в доме полковника 140 тысяч долларов и 800 евро, но вскрылось это много позже. Погасить долг он не смог, а потому решил избавиться от угрожавшего ему полицейского в отставке, который в свое время расследовал убийство губернатора Магаданской области Валентина Цветкова.

Суд признал Егорова виновным убийстве из корыстных побуждений и кражах и приговорил к 16 годам колонии строгого режима, дополнив приговор ограничением свободы на полтора года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.