В Госдуме предлагают отменить независимость Литвы


VisualRian

Единорос Евгений Федоров внес в Госдуму законопроект об отмене независимости Литвы. Он считает неконституционным постановление Госсовета СССР, в соответствии с которым республика вышла из состава Союза.

Депутат Евгений Федоров внес в Госдуму законопроект, предполагающий отмену независимости Литвы. Единорос предлагает отменить постановление Госсовета СССР "О признании независимости Литовской Республики". Проект закона доступен в думской базе данных.

Федоров указывает, что это постановление является незаконным, поскольку принято неконституционным органом с нарушением ряда статей советской конституции. Депутат напомнил, что в Литве не проводился референдум о выходе из СССР и не был установлен переходный период для решения спорных вопросов.

Также автор законопроекта отметил, что в Конституции РФ есть статья 67.1, согласно которой "Российская Федерация является правопреемником Союза ССР на своей территории".

При этом в самом Советском Союзе в марте 1991 года был проведен референдум, на котором большинство граждан проголосовало за сохранение СССР как единого государства, указал Федоров.

Независимость Литовской ССР была признана 6 сентября 1991 года. Перед этим, еще в марте 1990-го, Верховный Совет ЛССР издал закон о переименовании государства в Литовскую Республику и провозгласил акт о восстановлении ее независимости.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.