Земля за рубль: в Подмосковье предпринимателям раздают участки

Правительство Московской области запустило программу "Земля за рубль". Если компания хочет создать новое производство или расширить уже существующее, оно может присоединиться к программе и получить участок в аренду всего за один рубль в год. Через три года землю можно будет выкупить по льготной цене.

90 миллиардов рублей инвестиций и 14 тысяч новых рабочих мест – такого эффекта ожидают от программы "Земля за рубль" в правительстве Московской области. Кому именно дадут участки и что нужно, чтобы стать участником программы?

Заросли борщевика, разрушенные деревянные дома, остов старого советского автобуса доживает последние дни. И это всего в 60 километрах от Москвы. Кажется, что здесь многие годы не ступала нога человека, но стоит поднять квадракоптер чуть выше, и видно – рядом современное производство. Несколько лет его сотрудники хотели получить заброшенную землю, чтобы навести здесь порядок.

"Это заброшенная территория, более 15 лет здесь никто ничем не занимается. Вот эти все постройки – все благоустроить, привести все в порядок, после получения документов, естественно", – говорит заведующий производством Олег Дзыскун.

Одного желания недостаточно. Около месяца уйдет только на то, чтобы очистить территорию. Затем нужно строить новые цеха, поставить линию, настроить и запустить, на что может понадобится до двух лет. И все это время необходимо платить аренду. Для компании "АйсКро", которая занимается выпуском йогуртов и мороженого, финансовые затраты могли стать преградой в развитии бизнеса. Но когда здесь узнали, что правительство Московской области дает землю за рубль, решили, что предприятие пора расширять.

"Земля предоставляется в аренду за рубль на три года, то есть каждый год вы платите по одному рублю, а далее, после того как вы построили производства на этом земельном участке, вы имеете преимущественное право выкупа за 15 процентов от кадастровой стоимости", – рассказала о программе заместитель председателя правительства Московской области Екатерина Зиновьева.

На предприятии выпускаются не только классические йогурты, мороженное, но и веганская продукция, как их здесь называют, вегурты и вефиры. Вся рецептура – собственной разработки.

"Веганский продукт – это безлактозный продукт, без сахара. Очень многие сейчас отказываются от сахара, и, соответственно, мы делаем у себя альтернативу, чтобы человек, который не употребляет лактозу, не употребляет сахар, мог взять и попробовать что-то вкусное и полезное", – рассказали на предприятии.

В сутки производится около 15 тонн продукции. В скором времени на полках магазинов появится новый товар.

Эксклюзив предприятия – растительное молоко российского производства из фундука, фисташки, миндаля. Сырье из Краснодара, натуральную продукцию планируют поставлять по всей России. Экспорт тоже есть – в Азербайджан и Казахстан. Поставляли мороженое даже в Объединенные Арабские Эмираты. Сейчас идут переговоры с китайскими дилерами. Без новой территории увеличить объемы производства будет невозможно – и так сейчас на предприятии практически не протолкнуться.

"Это была наша критичная проблема и мы для этого обратились в правительство. Мы хотим расширить производство мороженого и растительных напитков", – рассказала соучредитель "АйсКро" Ирина Митанова.

Получить землю за рубль в Московской области можно без бюрократических проволочек. Заявка рассматривается пять дней, а территорию предоставляют максимум за двадцать суток. На сегодня предлагается более 200 участков площадью около 2 тысяч гектаров. Чтобы стать участником программы, нужно предоставить бизнес-план. Уже девять предприятий заключили соглашения об аренде.

"Мы определили 21 отрасль. Если вы в этой отрасли развиваете свое производство или создаете новое, то вы можете претендовать на земельный участок за один рубль. Прежде всего это производственные компании, обрабатывающие производства, машиностроение, химическая, фармацевтическая промышленность, IT-индустрия, электроника, производители сельского хозяйства", – сообщила Екатерина Зиновьева.

Сейчас рассматриваются 120 проектов. Если они будут запущены, это позволит привлечь 90 миллиардов рублей инвестиций и создать 14 тысяч новых рабочих мест.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.