Деликатный вопрос: врачи рассказали, как избавиться от отрыжки

Такое не самое приятное проявление нашего организма, как отрыжка, может поставить в неловкое положени, а также сигнализирует о проблемах со здоровьем. Подробнее – в новом выпуске передачи "О самом главном".

Отрыжка, или непроизвольный выход газов из желудка, стала одной из тем нового выпуска передачи "О самом главном" на канале "Россия 1". Как с ней бороться и когда она сигнализирует о серьезных проблемах со здоровьем, рассказали специалисты.

Вызывать отрыжку могут газированные напитки и торопливый прием пищи, а также следующие продукты – хлеб, капуста, горох, фасоль, виноград... Причиной газообразования могут стать и съеденные в большом количестве продукты, которые плохо переносит конкретный человек. "Самое главное – это объем. Если вы съели много, желудок не справляется с едой, что и провоцирует быстрый бурный выброс газов", – объяснила врач-гастроэнтеролог Ольга Колокольникова.

"Когда отрыжка происходит практически 24 часа в сутки, имеет запах и вызывает неприятные ощущения, то уже можно говорить о серьезных проблемах. Так что помимо пищи бывают и другие причины отрыжки", – предостерег доктор Сергей Агапкин.

Причинами могут быть заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистые заболевания, стресс, проблемы с печенью. Так что если вас регулярно мучает отрыжка с неприятным запахом и различными примесями и выделениями, обращайтесь к врачу и обследуйтесь.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.