Тема:

Ситуация на Украине 6 часов назад

Российских военнопленных собираются помещать в лагерь на западе Украины

rusdozor.ru
rusdozor.ru
Киевские власти озвучили планы по содержанию российских военнопленных, которых украинская сторона не собирается использовать для обмена.

Министр внешнеполитического ведомства Украины заявил о создании на западе страны спецлагеря для военнопленных, куда будут помещать российских военных, обмен которых маловероятен. Об этом в понедельник сообщает РИА Новости, ссылаясь на слова украинского чиновника Дениса Малюськи, сказанные в эфире одного из украинских телеканалов.

По словам Малюськи, сейчас российские военнопленные содержатся в разных местах, разбросанных по территории Украины. Но на западе страны уже создан специальный лагерь, куда будут помещать российских военнопленных, которых Киев не собирается использовать в обменном процессе.

Ранее киевские власти сообщали, что готовы освободить российских военнопленных после полного окончания боев, но при этом оставляют за собой право привлекать их к ответственности.

Что касается украинских военнопленных, захваченных на "Азовстали", то замглавы МИД России Андрей Руденко допустил, что они могут быть преданы трибуналу, а глава ДНР Денис Пушилин заверил, что это обязательно произойдет.

Информацию о российских военнопленных в мае через Красный Крест запрашивала уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова. Президент международной организации Петеру Мауреру запрос получил и обещал ответить.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.