Уровень CO2 в атмосфере достиг рекордного значения, невиданного миллионы лет

Человеческая деятельность достигла таких масштабов, что повернуть вспять её последствия — задача почти неразрешимая. Однако требующая решения.

Человеческая деятельность достигла таких масштабов, что повернуть вспять её последствия — задача почти неразрешимая. Однако требующая решения.
Фото Patrick Hendry/Unsplash.

В прошлый раз, когда в атмосфере Земли было столько углекислого газа, на месте арктической тундры рос лес, а уровень моря был на несколько метров выше, чем сегодня.

В мае 2022 года содержание углекислого газа в атмосфере Земли достигло очередного максимума — 421 часть на миллион.

Это результат измерений, проведенных в обсерватории фоновых атмосферных условий NOAA, расположенной на вершине горы Мауна-Лоа на острове Гавайи.

Такой концентрации CO2 в атмосфере Земли не бывало уже миллионы лет, заявляют учёные из Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) и Института океанографии Скриппса при Калифорнийском университете в Сан-Диего.

Показатель углекислого газа составил в среднем 420,99 части на миллион, что на 1,8 миллионной доли больше, чем в 2021 году. Учёные из Скриппса, ведущие независимый учёт, рассчитали среднемесячное значение 420,78 частей на миллион.

"От этих научных выводов не отвертеться: люди изменяют климат так, что к этому должны адаптироваться экономика и инфраструктура, – сказал руководитель NOAA Рик Спинрад. – Каждый день мы видим последствия изменения климата вокруг себя".

Напомним, что повышение уровня CO2 в воздухе происходит при сжигании ископаемого топлива для нужд транспорта и производства электроэнергии, при производстве цемента, из-за вырубки лесов (так как деревья поглощают углекислый газ), в сельском хозяйстве и многих других видах человеческой деятельности.

Наряду с другими парниковыми газами CO2 в атмосфере задерживает тепло, излучаемое и отражаемое поверхностью планеты, которое в противном случае ушло бы в космос.

В результате атмосфера планеты неуклонно нагревается, что вызывает каскад погодных бедствий, включая эпизоды экстремальной жары, засухи и лесных пожаров. И не только это: увеличение количества осадков, наводнения и нарастающая мощь тропических штормов также являются следствием антропогенного изменения климата.

Загрязнение атмосферы парниковыми газами негативно воздействует и на Мировой океан. Температуры воды повышается, поднимается уровень моря, увеличивается поглощаемое океаном количество углерода, что приводит к превращению нейтральных вод в кислые. Последнее не означает, что человек с годами будет заходить в океан, как в кислоту, однако все обитатели моря чувствуют, что вода постепенно подкисляется.

Также в океане снижается количество кислорода (происходит деоксигенация), из-за чего многим морским организмам становится тяжелее выживать.

В течение почти 6 000 лет существования человеческой цивилизации и до промышленной революции уровень углекислого газа в атмосфере постоянно составлял около 280 частей на миллион.

С тех пор люди произвели примерно 1,5 триллиона тонн CO2, большая часть которого будет продолжать нагревать атмосферу в течение тысяч лет.

Исследователи отмечают, что сегодняшние уровни CO2 сопоставимы с самым тёплым периодом плиоцена между 4,1 и 4,5 миллиона лет назад. Тогда они составляли около 400 частей на миллион.

В то время уровень моря был на 5-25 метров выше, чем сегодня. Такого повышения достаточно, чтобы затопить многие крупнейшие современные города мира.

Температура тогда была примерно на 3,5 °C выше, чем в доиндустриальные времена. Исследования также показывают, что на месте сегодняшней арктической тундры в то время рос густой лес.

Если такие изменения ожидают нас в будущем, это будет означать мировую катастрофу. Ведь к такому не готовы ни люди, ни экономика, ни инфраструктура.

Учёные уже полвека трубят о надвигающихся климатических изменениях и призывают мировое сообщество принять меры, чтобы замедлить этот катастрофический процесс.

Но несмотря на десятилетия переговоров, мировое сообщество не смогло значительно замедлить, не говоря уже о том, чтобы обратить вспять ежегодный рост уровня CO2 в атмосфере.

Возможно, использование ископаемого топлива больше не ускоряется, но мы всё ещё мчимся на максимальной скорости к глобальной катастрофе, безрадостно заключают учёные. И нынешние измерения явно указывают на то, что рост продолжается.

Ранее мы писали о технологии улавливания углерода, разработанной российскими учёными.

Мы также рассказывали об одном из способов изучения состава атмосферы в разные периоды истории нашей планеты. А ещё мы писали о том, как деревья на Ямале рассказали историю изменения климата планеты.

Больше поразительных новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.