Тема:

Новые территории 9 часов назад

ВС России завершают освобождение Святогорска


VisualRian

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков рассказал о положении дел в окрестностях Святогорска в ДНР, где военнослужащие нескольких бригад ВСУ оказались отрезаны от основных сил и разбежались.

Вооруженные силы России завершают освобождение города Святогорск в ДНР и его окрестностей. Российским силам противостоят подразделения ВСУ и украинские националистические формирования, действующие как заградотряды, сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, чтобы не дать украинским войскам отступить, националисты 6 июня взорвали мост через реку Северский Донец. В результате остатки батальонов 95-й десантно-штурмовой бригады и 81-й отдельной аэромобильной бригады ВСУ оказались отрезаны от основных сил и снабжения. Под натиском российских подразделений они бросили оружие и военную технику и разбежались вдоль побережья. До 80 украинских военнослужащих переплыли на другой берег реки. Российские военнослужащие стрелять по ним не стали.

Официальный представитель Минобороны РФ расценил действия украинских военных не как трусость, а как единственно правильный поступок. Тем самым они спасли свои жизни, пояснил Конашенков.

Он призвал всех военных ВСУ и членов подразделений теробороны Украины последовать их примеру и прекратить бездумное сопротивление. Всем сложившим оружие украинцам Вооруженные силы РФ гарантируют достойное обращение и возвращение к своим семьям.

Два дня назад в ходе боев за Святогорск украинские десантники сожгли деревянный скит Всех Святых Земли Русской Свято-Успенской Святогорской лавры. Строение было обстреляно зажигательными пулями из крупнокалиберного пулемета.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.