Все российские вузы исключены из Болонского процесса


Global Look Press

Заместитель главы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев заявил, что российский образовательные организации уже фактически исключены из Болонского процесса.

Все российские образовательные организации фактически исключены из Болонского образовательного процесса, сообщил заместитель главы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев. 6 июня он выступил на расширенном заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, где обсуждались вопросы развития отечественной системы высшего образования.

Афанасьев напомнил, что о прекращении представительства России и Белоруссии во всех структурах Болонского процесса было объявлено 11 апреля. Такое решение было принято после принятия обращения Российского союза ректоров о поддержке президента РФ в связи со специальной военной операцией на Украине.

"Фактически все образовательные организации страны исключены тем самым из Болонского процесса", – приводит слова замминистра ТАСС.

Глава Минобрнауки Валерий Фальков в конце мая назвал Болонскую систему образования "прожитым этапом" и заявил, что в России появится новая. При этом он пообещал, что ломать нынешнюю систему образования никто не будет – ее просто перенастроят.

Ректоры ведущих вузов РФ обсуждали реформу высшего образования в стране 2 июня. Они пришли к выводу, что новая система должна обобщить лучшие советские и российские традиции, быть понятной и привлекательной для иностранцев и отвечать современным внутренним и внешним вызовам.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.