Путин и Лукашенко могут обсудить вопрос передачи Сапеги

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что судьба осужденной в Гродно Софии Сапеги может быть обсуждена лидерами Белоруссии и России. Если они сочтут это необходимым.

Владимир Путин и Александр Лукашенко могут решить судьбу россиянки Софии Сапеги, которая получила шесть лет колонии общего режима в Белоруссии. Как сообщил Дмитрий Песков, лидеры России и Белоруссии находятся в постоянном контакте. При необходимости они обсудят вопрос передачи Сапеги в Россию.

Глава Белоруссии уже заявлял, что правовое законодательство не мешает осуществить передачу осужденной в РФ. Лукашенко добавил, что для Сапеги эта ситуация станет наукой, но ему лично "жалко девчонку, надо вопрос этот решать".

София Сапега была задержана в Минске 23 мая 2021 года вместе с Романом Протасевичем. 6 мая 2022 года в Гродно завершился суд, признавший ее виновной в умышленных действиях, направленных на возбуждение социальной вражды и розни по признаку социальной принадлежности, совершенных группой лиц, которые повлекли тяжкие последствия. Кроме того, ей вменили незаконный сбор и распространение персональной информации. Сапега не стала обжаловать приговор суда.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.