Факультет МГУ с уклоном в глобальность

Факультет глобальных процессов – один из самых популярных в МГУ: конкурс – больше 50 человек на место. Работа в приемной комиссии уже началась, хотя до вступительной кампании еще месяц. Студентов учат научному осмыслению, построению прогнозов и траекторий возможного развития самых разных процессов: от глобального потепления до демографической динамики.

Конкурс на этот факультет один из самых высоких в МГУ. Учат там моделированию и прогнозированию мирового развития, даже в условиях турбулентности и нестабильности. Факультет глобальных процессов объявляет новый набор. Поступить непросто, учиться сложно, но, как ни странно, весело.

Вступительная кампания еще только предстоит, а в приемной комиссии работа кипит. Абитуриенты со всей страны и из-за рубежа задают вопросы.

"Самый расхожий вопрос: "А кем я буду?" И самый необычный: "А у вас весело?" – рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии факультета глобальных процессов Алина Сулейманова.

Ребята с первого курса учатся разбираться в политике, экономике, экологии, мировых культурах, вопросах эволюции и истории. К обязательному изучению – три языка. Не только европейские – еще арабский и даже японский.

Даже в условиях санкций много иностранцев.

"Здесь очень высокий уровень подковки, и у меня большие перспективы оказаться в составе какой-либо из международных организаций", – говорит аспирант второго года обучения факультета глобальных процессов МГУ Ван Синь.

Преподавательский состав – это 120 ведущих профессоров и преподавателей МГУ, специалистов институтов РАН, приглашенные лекторы из зарубежных вузов и исследовательских организаций, органов власти, дипломаты.

Прямо на семинарах происходит научное осмысление, строятся прогнозы и траектории возможного развития самых разных процессов: от глобального потепления до демографической динамики.

В начале века именно МГУ сыграл пионерскую роль в обсуждении проблем глобального развития планеты: тогдашние выпускники мехмата вместе с американскими коллегами стояли у истоков модели, взятой на вооружение Римским клубом. Факультет глобальных процессов и сегодня одна из передовых научных площадок, на базе которой осуществляется подготовка специалистов-международников.

"Подготовка специалистов, обладающих методиками глобального моделирования и прогнозирования, являющихся уникальными. Потому что сейчас важно быстро прогнозировать и моделировать ситуации в условиях турбулентности и стратегической нестабильности. Наши студенты готовы приступить к серьезной, ответственной работе в аналитических центрах, учреждениях и организациях, чтобы правильно позиционировать политические и экономические интересы Российской Федерации вовне", – указывает декан факультета глобальных процессов МГУ Илья Ильин.

Среди выпускников факультета – известные дипломаты, сотрудники госкорпораций, аналитики. Учится здесь, например, автогонщик Никита Мазепин. На факультете вообще много интересного: спорта, творчества, но главное, конечно, уклон в глобальность, который, как здесь говорят, заметен в студентах невооруженным взглядом.

"Я учусь еще и на глобальной экономике и управлении, и многие парни относятся ко мне с опаской: понимают, что просто так со мной не будет", – признается студентка третьего курса бакалавриата факультета глобальных процессов МГУ Александра Баранова.

Факультет глобальных процессов – один из самых популярных в МГУ: конкурс – больше 50 человек на место.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.