"Отмазка не работает": Мясников развеял мифы о венерических заболеваниях

Мифы о ЗППП. Кадр из программы "О самом главном"
Мифы о ЗППП. Кадр из программы "О самом главном"
Заболевания, передающиеся половым путем, не стоит недооценивать. Их список разнообразен, и каждое из них обладает своими особенностями. Зная о них, можно адекватно оценивать риск. Об этом в эфире телеканала "Россия 1" рассказал врач Александр Мясников.

Вокруг венерических заболеваний возникло немало распространенных суждений, требующих проверки. Общественное мнение, основанное на недостоверной информации, преуменьшает риск в одних случаях и преувеличивает его в других. Несколько мифов о заболеваниях, передающихся половым путем (ЗППП), взялся развенчать Александр Мясников в программе "О самом главном" на телеканале "Россия 1".

Одна из самых распространенных "отмазок", по словам врача, заражение гонореей через общественный туалет, сауну или бассейн.

"Гонорея передается только половым путем. Гонококк очень нестойкий и погибает быстро – буквально через несколько минут – вне организма, поэтому заразиться через предмет ты не можешь", – объясняет врач.

Впрочем, у некоторых людей встречается предрасположенность к гонорейной инфекции. В частности, в организме людей с удаленной селезенкой менингококк, гонококк и пневмококк выживают особенно охотно.

Пример гонорейной инфекции развенчивает и другой миф о ЗППП. Бытует мнение, что при таких инфекциях обязательно появляются симптомы. Гонорея, поясняет доктор Мясников, может протекать и бессимптомно.

"Есть одна ЗППП – проверяйтесь на все: и на сифилис, и на гепатиты, и на СПИД, и на все другие, потому что все это ходит парами", – предупреждает Александр Мясников.

Мысль о стопроцентной защите от ЗППП с помощью презерватива ведущий программы о здоровье тоже подверг сомнению.

"Вещь полезная, надо помнить, что она оберегает от всего, но ненадежная: они рвутся. И второе – вирус папилломы человека может передаться просто от прикосновения", – объясняет врач.

И напоминает, что разновидностям вируса герпеса для распространения тоже достаточно соприкосновения с кожей и слизистой оболочкой.

Еще один миф о ЗППП связан с домыслом, что заразиться ими может лишь человек, ведущий беспорядочную половую жизнь. На самом же деле для инфицирования достаточно однократного полового акта. В качестве доказательства Александр Мясников привел пример, с которым столкнулся в студенческие годы. На пятом курсе медицинского факультета будущий врач ходил на практику в кожно-венерологический диспансер, где увидел мужчину, который до 30 лет маниакально боялся сифилиса и заболел им, получив первый сексуальный опыт.

При обнаружении венерического заболевания врачи нередко назначают лечение для обоих сексуальных партнеров. Так, если у пациента обнаруживают сифилис, то всем людям, вступавшим с ним в связь в течение последних трех месяцев, показаны антибиотики. Однако некоторые инфекции из ряда ЗППП не требуют лечения партнера. Гарднереллез, по словам врача, не является заболеванием, передающимся половым путем, поэтому лечение полового партнера не требуется. Уреаплазма относится к условно-патогенной микрофлоре и вызывает уретрит лишь в единичных случаях.

"Если у вас уретрит или воспаление придатков, органов малого таза, не валите на уреаплазму, ищите что-то другое", – говорит доктор Мясников.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте Яндекс.Дзен и Telegram.