Spiegel: Германия не дает Украине танки из-за недоверия к Зеленскому


AP

Причиной нежелания Берлина поставить Киеву танки является опасение, что украинские власти начнут использовать их на территории РФ. Об этом со ссылкой на источники сообщило издание Spiegel.

Собеседники пояснили: у властей ФРГ нет уверенности, что Киев воздержится от попытки использовать такие вооружения для вторжения на территорию РФ.

"Это будет означать, что немецкие танки снова окажутся на территории России", — говорится в статье. Что, в свою очередь, напомнит о действиях фашисткой Германии во время Великой Отечественной войны.

По словам источников Spiegel, в Берлине испытывают "определенное недоверие" к президенту Украины Владимиру Зеленскому. Именно по этой причине немецкой оборонной промышленности не разрешили поставлять боевые танки Киеву.

Ранее глава украинской дипмиссии в Берлине Андрей Мельник назвал "позором, который войдет в историю" нежелание руководства ФРГ поставлять Киеву танки Leopard-1 и БМП Marder.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.