Вучич обратится к нации из-за инцидента с Лавровым


Getty Images

Президент Сербии Александр Вучич обратится к нации в связи со сложной ситуацией, возникшей вокруг визита в Белград главы МИД РФ Сергея Лаврова.

Президент Сербии Александр Вучич обратится к нации в связи со сложной ситуацией, возникшей вокруг визита в Белград главы МИД РФ Сергея Лаврова после закрытия Болгарией, Северной Македонией и Черногорией своего воздушного пространства для самолета главы российской дипломатии.

Вучич выступит с обращением к гражданам Сербии 6 июня в вечерних новостях в 19:30 (20:30 по Москве), пишет ТАСС.

Визит министра иностранных дел России в Сербию намечен на 6-7 июня. Запланированы встречи с президентом этой страны, переговоры с главой МИД, председателем Народной скупщины и патриархом Сербским. На них предполагается обсудить вопросы двустороннего взаимодействия, ситуация в Балканском регионе, а также актуальные международные проблемы.

Ранее стало известно, что утром 6 июня президент Сербии примет посла России в Белграде Александра Боцан-Харченко.

Комментируя сложившуюся ситуацию, сербский премьер Ана Брнабич назвала ее исключительно сложной и даже "невероятной". При этом, по ее словам, во внешней политике момент таков, что "никто не хочет ни с кем разговаривать, а тем более никого слушать".

Положение официального Белграда дополнительно осложняет ожидание визита канцлера ФРГ Олафа Шольца, намеченного ранее на 10 июня. По данным сербской прессы, он шантажирует Белград, угрожая отменить свой визит, если Сергей Лавров приедет в Сербию раньше него.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.