На доме Хармса в Петербурге закрасили его портрет

Портрет Даниила Хармса, украшавший дом в Санкт-Петербурге, где он жил, закрашен. Есть информация, что на его месте появится световое полотно.

В Санкт-Петербурге на фасаде дома на улице Маяковского, где 15 лет прожил Даниил Хармс, закрасили граффити с его портретом. Комментарий по этому факту ТАСС обещали дать в пресс-службе администрации Центрального района. По предварительной информации, полученной из пресс-службы учреждения "Ленсвет", на том же месте вскоре установят световую проекцию с портретом писателя.

Граффити на доме появилось в 2016 году. Затем администрация Центрального района потребовала убрать рисунок с фасада, но его сохранили.

В октябре прошлого года Дзержинский районный суд принял решение о ликвидации граффити после иска администрации района. На защиту портрета встали жители самого дома. После этого председатель петербургского парламента Александр Бельский поддержал их сторону и предложил узаконить нанесение граффити в городе. В защиту рисунка выступил и гендиректор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.