Умер основоположник сосудистой хирургии в России

В Москве скончался знаменитый советский и российский врач, основоположник сосудистой хирургии, академик РАН Анатолий Покровский. Ему был 91 год.

Основоположник сосудистой хирургии в России, академик Анатолий Владимирович Покровский ушел из жизни на 92-м году жизни. Об этом сообщили в Минздраве РФ.

Анатолий Владимирович Покровский — советский и российский хирург, крупный специалист и новатор в области сосудистой хирургии и ангиологии, доктор медицинских наук, профессор. Родился в 1930 году в семье врачей.

Закончил 2-й Московский медицинский институт имени Н.И. Пирогова, в 1964 году стал руководителем отделения хирургии магистральных сосудов Института сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева, которое и возглавлял в течение последующих 20 лет. В 1982 году был избран членом-корреспондентом Академии медицинских наук СССР.

Лауреат Государственной премии СССР (1975), премии имени А. Н. Бакулева (2001), Государственной премии Российской Федерации (2002), премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники (2004). Кавалер орденов "За заслуги перед Отечеством" II, III и IV степени.

"Анатолий Владимирович Покровский является автором 720 научных трудов и 16 монографий. Его ученики трудятся в разных регионах России, в странах ближнего и дальнего зарубежья. Его огромные заслуги перед отечественным здравоохранением в области сосудистой хирургии были отмечены многими правительственными наградами и премиями. Все его жизнь и трудовая деятельность была примером высокого профессионализма и верности науке", – отметили в Минздраве.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.