Путин: Россия всегда была на стороне Африки

Владимир Путин встретился с президентом Африканского союза, главой Сенегала Маки Саллом. Российский президент поздравил коллегу с 60-летием установления дипотношений и подчеркнул, что наша страна вошла в новый этап развития отношений с государствами Африки.

Президент России Владимир Путин встретился с лидером Сенегала Маки Саллом. Он поздравил коллегу с прошедшим днем Африки и грядущим 60-летием установления дипломатических отношений между нашими странами.

Путин заявил, что Россия начала новый этап отношений с африканскими странами. Развитию этих отношений российская сторона придает огромное значение. Товарооборот России с африканскими партнерами неуклонно растет, за первые месяцы 2022 года он увеличился на треть.

"Хотел бы вспомнить, что наша страна всегда была на стороне Африки, поддерживала Африку в борьбе с колониализмом", – сказал Путин.

Кроме того, Владимир Путин отдельно подчеркнул, что Россия всегда с большим интересом относилась к культуре африканского континента.

Президент Сенегала в ответ заявил, что его страна выступает за отмену антироссийских санкций. В частности, Сенегал призывает вывести за рамки ограничений торговлю зерновыми культурами и удобрениями. Ситуация на рынке продовольствия ухудшается, это грозит Африке кризисом и голодом, отмечает ТАСС.

"Санкции против России усугубили ситуацию с поставками зерновых и удобрений в страны Африки. У нас нет к ним доступа. И это влечет за собой последствия с точки зрения продовольственной безопасности континента", – считает президент Сенегала.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.