Зеленский предоставил Невзорову и его жене украинское гражданство


Global look press

Журналист Александр Невзоров и его супруга Лидия "за выдающиеся заслуги" получили гражданство Украины. Соответствующий указ подписал президент страны Владимир Зеленский.

Владимир Зеленский подписал указ о предоставлении журналисту Александру Невзорову и его супруге Лидии гражданства Украины "за выдающиеся заслуги" перед страной. Об этом на своей странице в соцсети сообщил советник главы украинского МВД Антон Геращенко.

Напомним, в марте Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении Невзорова. По версии правоохранителей, журналист, внесенный Минюстом в реестр СМИ-иноагентов, в соцсетях распространил недостоверную информацию об обстреле роддома в Мариуполе. Он утверждал, что огонь умышленно велся российскими военными, сопровождая публикации фейковыми фото. Минобороны России официально объявило, что эти сведения являются ложными, а фотографии – постановочными.

В начале марта Невзоров вместе с супругой улетел на выступление в Израиль, после чего, предположительно, перебрался в Италию. 6 мая Басманный суд Москвы арестовал его и объявил в международный розыск.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.