Тема:

Обмен санкциями 13 часов назад

Польша и Болгария устали от украинских беженцев

Украинским беженцам в Польше и Болгарии становится некомфортно. В первой стране у них отбирают пособия и льготы, намекая, что пора искать работу. Во второй – украинцев переселяют из отелей у моря в лагеря за колючей проволокой.

Сегодня в Брюсселе постпреды стран ЕС окончательно согласовали шестой пакет антироссийских санкций. Он включает частичное нефтяное эмбарго и отключение 3 российских банков от SWIFT. Но к неприятностям приходится готовиться самому Евросоюзу. Инфляция в еврозоне обновила очередной антирекорд, до исторических максимумов взлетели цены на электроэнергию и бензин. Европа начинает жестко экономить и в первую очередь на украинских беженцах.

Полякам публично обещали разблокировать те деньги, которые должны были пойти на восстановление от пандемии. 23,9 миллиарда евро в виде грантов и еще 11,5 миллиарда в виде дешевых кредитов. И хотя Варшава так и не выполнила все требования Еврокомиссии о проведении реформ, она этот аванс заслужила, приняв половину всех украинских беженцев. Пусть и не единогласно, но так решила Еврокомиссия. Идею теперь должны одобрить на следующем саммите ЕС.

"Конечно, мы уверены, что если этот план, если наше решение о его реализации будет одобрено Советом ЕС, то все стороны выполнят свои обязательства. Но, разумеется, мы будем очень строго следить за его выполнением", – заявил еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони.

Но внутри Еврокомиссии далеко не все согласны с решением ее главы. Как минимум двое комиссаров в качестве аргумента против разморозки средств приводят тот факт, что еще 20 постановлений европейского суда Варшава по-прежнему игнорирует. Комитет по гражданским свободам требует юридических консультаций и дебатов.

"Урсула фон дер Ляйен приносит в жертву верховенство права. Она не настаивает на выполнении даже тех условий, о которых она неоднократно говорила в последние месяцы. Польские власти не упраздняют дисциплинарную палату, а только переименовывают. Это фальшивая реформа. Мы не знаем, куда идут деньги, и попадут ли они туда, куда следует, потому что система правосудия в Польше развалена", – говорит депутат Европарламента Даниэль Фройнд.

Как говорят в кулуарах, отправка денег позволит разблокировать наконец общеевропейский закон о едином минимальном корпоративном налоге, который Польша, обидевшись на заморозку средств, упорно ветировала. Кроме того, этот шаг позволит вбить еще больший клин между Польшей и Венгрией, которой средства на восстановление по-прежнему не дают.

Но Будапешт не остался в долгу – после объявления об уступках в вопросе нефтяного эмбарго на саммите он все последние два дня не давал подписать согласованный шестой пакет санкций. Послы стран ЕС сегодня снова были вынуждены собраться для обсуждения списка персональных ограничений. И снова всем 26 странам пришлось уступить ради мнимого политического единства. По требованию Венгрии из списков убрали Патриарха Кирилла. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен лично отправилась в Польшу, чтобы демонстративно зафиксировать сделку о выделении Варшаве миллиардов.

"Находясь здесь, я хочу поблагодарить польских граждан от всего сердца за их выдающуюся щедрость. История не забудет вашу сплоченность. Вы приняли больше трех с половиной миллионов беженцев с распростертыми объятиями. Вы открыли свои дома и свои сердца. И это блестящий пример для всего мира", – заявила Урсула фон дер Ляйен.

Речь главе Еврокомиссии, видимо, писали до того, как Польша объявила о том, что лишает этих самых беженцев пособий с 1 июля и запрещает им бесплатный проезд в транспорте, потому что утомили. Людей хотят стимулировать искать работу.

"Возможно, правительство провело тщательное исследование и просто осознало, что большинство беженцев все равно занимаются своими делами и не хотят трудоустраиваться. Может быть, это решение в какой-то мере показывает, что поддержка заканчивается и пора возвращаться на Украину", – считает профессор Петр Длугош.

Отток беженцев идет из Болгарии: за последнюю неделю 8 тысяч приехали, а 18 тысяч вернулись обратно на Украину. Многие приняли такое решение, будучи недовольными предоставленными условиями жизни. Из отелей на побережье их стали принудительно выселять – впереди курортный сезон. На прощание кто-то из беженцев оставил надпись, сделанную, как утверждается, на стене фекалиями. Людей из отелей теперь отвозят на автобусах в лагерь, обнесенный колючей проволокой. Вместо номеров обычные контейнеры, туалет и душ общие, для всех во дворе.

Меж тем в кругах большой политики продолжают ломать голову над тем, как бы сокрушить Россию. Нефтяные и даже газовые санкции вряд ли сработают, пишет издание Spectator, если Западу не помогут Индия и Китай. Пока же, несмотря на падение объемов поставок, высокие цены на энергоресурсы позволили российской экономике за первые 2 месяца спецоперации получить вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года.

"Да, доходы, которые Путин получил в последние месяцы из-за высоких цен, это болезненно. И мы можем винить только себя в том, что мы не смогли более решительно избавить себя от такой зависимости. Но не нужно смотреть только на доходы Путина от нефти из газа. Мы с союзниками создаем новую реальность, в которой он сможет все меньше покупать на свои заработанные деньги", – утверждает министр экономики Германии Роберт Хабек.

Такое описание ситуации гораздо лучше подходит для самой Европы. Французы пытаются экономить и охотятся за скидками на еду, в Италии рост цен на пшеницу и ее дефицит ударили по традиционному блюду – итальянской пасте.

"Рынок и наш сектор в частности переживают тяжелые времена. Малый бизнес страдает больше, чем крупный, у которого было время и возможность подготовиться к происходящим событиям. Сейчас прогнозы для рынка пессимистичные: цены снова вырастут, а нестабильность останется", – рассказывает предприниматель Паоло Серафини.

В Германии цены тоже растут, но правительству некогда, оно сосредоточенно думает о другом. Глава МИД Анналена Бербок считает, что помогать нужно Украине: дать все, в том числе и статус кандидата на вступление в ЕС.

"Конечно, Россия должна не выиграть эту войну, а стратегически ее проиграть. Россия нарушает международное право. Они хотят разрушить мир на Украине, поэтому Украина ни при каких условиях не должна проиграть. Это значит: Украина должна победить", – заявила Бербок.

А это значит, в понимании Германии, что нужно и дальше поставлять оружие. Олаф Шольц на днях объявил о решении поставить систему ПВО IRIS, только для нее не нашлось ракет. И тут журналисты задались вопросом, а куда предполагалось крепить эти ракеты класса "воздух-воздух", если самолетов в украинской армии почти не осталось.

Поведать о сроках возможных поставок современной системы ПВО в минобороны тоже не смогли. Не нашелся, что на это ответить, и канцлер Олаф Шольц.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.