Тема:

Ситуация на Украине 34 минуты назад

Интерпол предупредил, где выстрелит поставленное Украине оружие

Нелегальные торговцы оружием действуют на глобальном уровне, поэтому уже совсем скоро поставляемые Западом вооружения, в том числе тяжелые, появятся на черных рынках далеко за пределами Украины. А на ее территории оружие не только продают, но и активно применяют в самых разных целях, чему очень способствуют неадекватные решения властей.

Огромная часть вооружений, которыми страны Запада накачивают Украину, в итоге окажется в руках преступников. С таким предупреждением 2 июня выступил генсек Интерпола Юрген Шток. По его словам, нелегальные торговцы оружием действуют на глобальном уровне, поэтому уже совсем скоро вооружения, в том числе тяжелые, появятся на черных рынках далеко за пределами Украины. А на ее территории оружие не только продают, но и активно применяют в самых разных целях, чему очень способствуют неадекватные решения властей.

В городе Васильков под Киевом полиция задержала пенсионера, который выстрелом из автомата убил соседа по даче. Причем оружие он получил, как участник территориальной обороны, но на фронт, конечно, не поехал.

"Мы фиксируем увеличение на 40 процентов преступлений, связанных с незаконным ношением и обращением с оружием. И это естественная тенденция для всех стран и регионов, где происходят войны и вооруженные конфликты", – констатирует замглавы МВД Украины Евгений Енин.

Так и должно быть, уверяют украинские власти. Целый букет сопутствующих преступлений, таких как распродажа военной формы на одесском Привозе. Главное, украинские арсеналы заполнены, преимущественно, иностранным оружием.

"Сделано в Италии, Польше, наша, чешская. Чехи нам такое дали. У них взрывателя интересные", – демонстрируют военную продукцию украинцы.

Ждут, когда приедут новые американские реактивные системы залпового огня HIMARS. Уже придумали, как обойти обещание не стрелять из них по российской территории.

"Мы должны быть в данном случае дипломатичными, потому что у нас есть определенные обязательства, – рассказывает депутат Верховной рады Украины Егор Чернев. – Но там, как уж полетит ракета, никто не может гарантировать. Поэтому мы должны выполнять обязательства, но при этом мы понимаем, кто наш враг, где он находится и какие цели нам нужно поражать этим оружием".

Публичные клятвы Владимира Зеленского об этом восприняли как хитрый военный маневр.

"Зеленский красавчик. Мои ему щирые витанья. На самом деле сейчас все чудесно. По сравнению с 2014 годом – огромная разница. В чем? Во-первых, у нас абсолютный зеленый свет на работу, чтобы россияне умирали. Как, каким способом, не важно", – признается военнослужащий ВСУ Валерий Маркус.

Оружие на Украину поставляет теперь даже Герцогство Люксембург, с палатой депутатов которого Зеленский тоже, как и с большинством европейских парламентов, пообщался.

"По состоянию на сегодняшний день под контролем российской армии находится около 20 процентов нашей территории. Почти 125 тысяч квадратных километров – это значительно больше, чем площадь всех стран Бенилюкса вместе взятых", – признал очередную "перемогу" Владимир Зеленский.

ВСУ отступают, но, удивительно, и это выдается за успех.

"Люди часто не понимают, а где же наступление? Или почему в обороне постоянно? Почему постоянно отступаем и так далее? Но задание ведь – уничтожить вооруженные силы противника. А происходит это в обороне или в наступлении – вообще-то никакой разницы", – по привычке смещает смысловые акценты советник президента Украины Алексей Арестович.

За выдающиеся заслуги в организации обороны орденами Ярослава Мудрого награждены польские вице-премьер Качинский и премьер Моравецкий.

Опять говорят, что между Польшей и Украиной не должно быть границ, проводят первое в истории совместное заседание правительств обеих стран. То есть, польские министры принимают участие в управлении Украиной.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.