10 шагов к отказу от курения: личный опыт известного кардиолога

Врач-кардиолог, академик РАН Юрий Беленков поделился со зрителями передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1" своим личным опытом отказа от вредной привычки. Некогда заядлый курильщик, он вывел несколько простых правил.

Вице-президент Российского кардиологического общества, академик РАН, директор клиники Госпитальной терапии №1 лечебного факультета МГМУ им. Сеченова Юрий Беленков уже более 50 лет спасает сердца людей. Трудно поверить, что этот титулованный медик когда-то был заядлым курильщиком. Своим личным опытом отказа от пагубной привычки он поделился со зрителями передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1".

Юрий Никитич признался, что еще 35 лет назад он курил очень много – как говорится, все, что дымилось. Он предпринимал несколько попыток, пока не добился успеха. Не обошлось без помощи коллег и психологов.

"Никотин проникает через гематоэнцефалический барьер в головной мозг. Он очень похож на ацетилхолин – то вещество, которое передает нервный импульс от одной клетки к другой. А организм очень ленивый. Если есть внешний источник, похожий на ацетилхолин, то он не видит смысла производить свой и быстренько замещает его никотином. Это вызывает привыкание", – объясняет специалист.

Всем известно, что никотин очень вреден: он вызывает спазм коронарных сосудов, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца. А также рак легких и кожи – особенно опасно, если в семье есть предрасположенность к онкозаболеваниям.

"Более 40 лет назад я находился в Америке. В то время я был уже довольно видным кардиологом, и я курил. А там был самый разгар кампании против курения. И я чувствовал себя некомфортно. В ресторане не покуришь, в отеле не покуришь. Коллеги смотрят на тебя, как на изгоя. Надо пациенту говорить, чтобы бросал курить, а у самого пальцы желтые. Как я ему об этом скажу?" – вспоминает Юрий Никитич.

Как отмечает доктор, к отказу от сигарет надо подготовиться психологически, а бросать надо сразу. То есть, если вы выкуривали 30 штук, то не нужно постепенно понижать количество. Важно понимать, что средства от курения, например, пластыри, – не замена сигаретам. Они нужны только для того, чтобы снять тягу.

"Как можно больше рассказывайте людям, которых вы любите и уважаете, что вы бросили курить, чтобы не прослыть трепачом", – рекомендует кардиолог.

Избегайте ситуаций, связанных с курением. Например, временно откажитесь от утренней чашки кофе. Не бойтесь снижения концентрации внимания. Скорее всего, в течение двух-трех недель оно будет рассеиваться.

"Люди часто этого боятся и снова хватаются за сигарету. Это пройдет, как только свой ацетилхолин заменит никотин", – объясняет эксперт.

Соблюдайте диету. Когда человек бросает курить, у него снова появляется обоняние, он начинает различать запахи и появляется зверский аппетит.

"Усваивается все с полоборота. Я набрал килограммов 15. В принципе, ничего страшного нет. Просто нужно правильно рассчитать диету", – отмечает специалист.

Подумайте о себе, подумайте о родных и близких – пассивное курение очень вредно. И, как советует Юрий Никитич, лучше всего бросать среди полного здоровья.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.