От усталости и запоров: все о пользе ревеня

Лето – прекрасное время, когда можно заготовить кладовую витаминов, минералов и прочих полезных веществ на зиму. Но закатывая банки с огурцами и вареньем, многие забывают о ревене. А ведь это растение может помочь при многих проблемах. О каких именно, узнаем из нового выпуска передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1".

Сейчас ревень нечастый гость на кухне. Даже встретив его на прилавке, большинство пройдут мимо и не купят, потому что не знают, что это за растение и что с ним делать. А эксперты передачи "О самом главном" на канале "Россия 1" – знают. И с удовольствием делятся своими знаниями с телезрителями и пользователями медиаплатформы "Смотрим".

Ревень относится к семейству гречишных, перепутать его с другими травами невозможно. Стебель достигает двух метров в высоту, а листья – метр в длину. Сегодня ревень выращивают практически во всех уголках планеты, а в восточных странах оно встречается и в диком виде и используется как антибиотик – его корнем лечат желудочно-кишечные расстройства. Ревень является природным источником витаминов А, В9, С, а также калия, кальция, магния и фосфора. Из его черешков готовят десерты, салаты и гарниры. Врач-диетолог Михаил Гинзбург рассказал, от чего конкретно поможет употребление в пищу этого растения.

От усталости. От перенапряжение в системе головного мозга и в мышечной системе.

"Один из способов преодоления усталости – это подкормить себя витаминами и минералами. Ревень может стать альтернативой кофе, а можно употреблять все вместе", – посоветовал Михаил Моисеевич.

Доктор Сергей Агапкин поспешил предупредить, что не рекомендуется использовать в пищу листья ревеня. Считается, что они ядовиты и могут вызвать кишечное расстройство.

Для зрения. Ревень содержит те молекулы, которые необходимы нашим светочувствительным клеткам и которые улучшают их работу.

Снижает уровень сахара в крови, если он повышен. Проблема сахарного диабета второго типа в том, что потребление сахара в пищу не уравновешивается выбросом инсулина – его все время оказывается меньше, чем в данный момент нужно.

"Если мы хотя бы замедляем поступление сахара в организм с помощью пищевых волокон, улучшается обмен вещество и нормализуется уровень сахара в крови, – поясняет доктор Гинзбург. – Также при диабете надо учитывать, что чем больше пищевых волокон в пище, пусть они поступают чаще, тем лучше".

Помогает от запоров. Это одно из самых известных свойств, и оно обусловлено не только наличием пищевых волокон, но и особых веществ, которые стимулируют стенки кишечника.

"Поэтому преимущественно для пожилых людей, у которых запоры атонические, то есть связаны со слабой моторикой стенки кишечника, ревень является замечательным средством. Во-первых, потому что его легко добавлять в еду, во-вторых, потому нет такого, что ты немного съел и получил расстройство", – отметил доктор Агапкин.

Помимо этого, ревень имеет противовоспалительные свойства, способность снижать вероятность развития рака и рост раковой опухоли и хорош для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому эксперты советуют включать это растение в свой ежедневный рацион. Для длительного хранения стебель ревеня можно нарезать кубиками и хранить в морозильной камере. Также из него делают цукаты, компоты и джемы. Главное – не убить полезные свойства большим количеством сахара.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.