В Польше решили больше не платить украинским беженцам


Getty Images

Большая часть украинских беженцев в Польше лишится ежедневного пособия, сообщает издание Rzeczpоspolita со ссылкой на заявление заместителя главы Министерства внутренних дел и администрации и представителя правительства по делам беженцев Павла Шефернакера.

Власти Польши решили больше не выплачивать пособие украинским беженцам.

Замглавы МВД и представитель правительства по делам беженцев Павел Шефернакер заявил, что большая часть украинских беженцев в Польше лишится ежедневного пособия.

Как сообщает издание Rzeczpоspolita, решение вступит в силу 1 июля. Материальная помощь будет оказана лишь тем, кто в ней нуждается. Это коснется инвалидов, а также беременных и многодетных женщин.

Таким образом, как пишет газета, власти намерены стимулировать беженцев искать работу и обеспечивать свои потребности самостоятельно.

"Это решение демонстрирует, что поддержка подходит к концу, пора возвращаться на Украину", – сказал польский профессор Петр Длугош.

Ранее польский лидер Анджей Дуда жаловался, что Варшаве и Будапешту приходится справляться с потоком беженцев без помощи Евросоюза.

По некоторым данным, с начала российской спецоперации в Польшу прибыли более трех миллионов украинцев.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.