Турцию "переименовали" по просьбе Анкары


AP Images

В официальных документах название Турции теперь будет указываться не на английском, а на турецком языке. Такое решение приняла ООН после обращения турецких властей.

В официальных документах Турция теперь будет значиться не иначе как Türkiye, хотя раньше указывалась как Turkey. Такое решение приняла ООН, сообщает РИА Новости, ссылаясь на официального представителя генсека международной организации Стефана Дюжаррика.

Словосочетание Republic of Turkey (Турецкая Республика) в официальных документах сменят на Republic of Türkiye. С просьбой поменять названия в ООН обратились власти Турции, нововведение вступило в силу сразу после обращения.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу пояснил, что изменение в написании названия сделаны для повышения престижа страны на международной арене.

Турция стала не первой в ряду стран, прибегнувших к переименованиям. Не так давно столица Таиланда Bangkok стала Krung Thep Maha Nakhon, Китай поменял столицу с Peking на Beijing, а главный город Мьянмы из Rangoon превратился в Yangon.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.