Тысячу комплектов тест-системы для выявления оспы обезьян направят в регионы России

Вирус оспы обезьян под микроскопом.

Вирус оспы обезьян под микроскопом.
Фото Science Photo Library.

Регионы России получат тысячу комплектов тест-системы для выявления оспы обезьян. Роспотребнадзор на базе 20 учреждений ведомства организует первичную диагностику возможных случаев заражения.

В среду, 1 июня, Роспотребнадзор сообщил о том, что регионы России получат одну тысячу комплектов тест-системы "Вектор" для выявления оспы обезьян. Это даст возможность провести порядка ста тысяч исследований методом ПЦР.

Уточняется, что первичная диагностика с помощью указанных тест-систем будет проводиться на базе 20 организаций Роспотребнадзора. Особое внимание будет уделяться гражданам, прибывшим из стран, где уже зарегистрированы случаи заражения, а также людям, имеющим симптомы инфекции.

В ведомстве подтвердили, что в России не выявлены случаи заражения оспой.

Напомним, в начале мая стало известно о заболевшем жителе Лондона, недавно вернувшемся из Нигерии. За последние две недели болезнь выявлена более чем в 20 странах мира. Всего же число заражений перевалило за 300. В Нигерии, где по состоянию на 29 мая был подтвержден 21 случай заражения оспой обезьян, зафиксирован первый случай смерти от этого заболевания.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.