Кремль: мир стоит на пороге продовольственного кризиса


Pixabay

Антироссийские санкции и действия Украины ставят мир на порог продовольственного кризиса, заявил Дмитрий Песков. При этом Москва готова даже помочь Киеву экспортировать зерно, но для этого украинцы должны разминировать порты.

Мир находится на пороге глубокого продовольственного кризиса из-за антироссийских санкций, а также действий украинских властей – ВСУ заминировали подходы к портам в Черном море. Поэтому транспортировка зерна теперь невозможна, пояснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Интервью Пескова опубликовано на медиаплатформе "Смотрим".

Владимир Путин детально объяснил мировым лидерам, в том числе и главе ООН Антониу Гутерришу, что Россия не мешает Украине экспортировать зерно. Более того, если ВСУ уберут минные поля, то российские моряки помогут провести суда с пшеницей до международных вод.

Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что России не дают страховать свои суда, потому они не могут рассчитывать на обслуживание в портах.

Одновременно с этим дипломат указал, что Украина не хочет разминировать одесский порт, чтобы к нему не подошли российские боевые корабли. А РФ не желает, чтобы этот коридор использовался для снабжения Киева оружием.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.