В жилье многодетных семей установят пожарные датчики

В жилье многодетных и неблагополучных семей будет устанавливаться пожарные извещатели. Это требование МЧС России. Оно может вступить в силу с 1 сентября 2022 года. Эта мера может ежегодно спасти порядка семи сотен человеческих жизней. При этом семьи за установку датчиков ничего платить не должны.

Требование по установке пожарных извещателей в жилье многодетных и неблагополучных семей может стать обязательным. На этом настаивает МЧС России. Сейчас ведутся ведомственные переговоры с Минэкономразвития. Если министерства договорятся, то норма вступит в силу уже 1 сентября 2022 года.

Оснащение домов, где проживают семьи с низким социальным статусом, состоящие на учете, а также многодетные семьи, автономными дымовыми пожарными извещателями будет проводиться через муниципальные программы за счет местных региональных бюджетов. Директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы ведомства Ринат Еникеев подчеркнул, что это будет ни в коем случае не будет делаться за счет самих семей.

Оснащать все новое жилье пожарными извещателями МЧС России с 1 марта этого года обязало всех застройщиков. Благодаря приборам оповещения о задымлении и загорании ежегодно удастся спастись от огня семи сотням человек, сообщает ТАСС.

С 1 июня началась детская летняя оздоровительная кампания. Сотрудники МЧС России взяли под свой контроль состояние противопожарной безопасности на 38 тысячах объектах детского отдыха.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.