Финалиссима-2022. Италия и Аргентина поспорят за новый трофей

Лионель Месси

Лионель Месси
AP Images

Лионель Месси
Соревнование станет первым в рамках сотрудничества между Союзом европейских футбольных ассоциаций (UEFA) и Южноамериканской конфедерацией футбола (CONMEBOL).

Сегодня, 1 июня, в первый день лета состоится розыгрыш Финалиссмы-2022 – нового футбольного турнира, состоящего из одного матча. Встреча пройдет в Лондоне на поле стадиона "Уэмбли", начало – в 21:45 по московскому времени.

За трофей поспорят действующий чемпион Европы сборная Италии и победитель Кубка Америки-2021 команда Аргентины. В официальных играх эти сборные встречались 15 раз, пять из которых в рамках чемпионатов мира, а остальные десять – товарищеские матчи.

В последний раз Аргентина и Италия играли в полуфинале первенства планеты 1990 года в Мексике, где сильнее оказались южноамериканцы (1:1, 4:3 по пенальти).

Матч против Аргентины станет прощальным для защитника и капитана сборной Италии Джорджо Кьеллини. За национальную сборную 37-летний оборонец впервые сыграл в ноябре 2004 года. Всего на его счету 116 игр и восемь голов за "Скуадра адзурру".

А для 34-летнего аргентинского форварда Лионеля Месси эта игра – возможность завоевать второй кряду трофей с национальной командой.

Отметим, что в 1985 и 1993 годах между чемпионами Европы и Южной Америки уже разыгрывался подобный трофей – Кубок Артемио Франки, названный по имени бывшего президента УЕФА. В 1985-м Франция победила Уругвай (2:0), а в 1993-м Аргентина обыграла Данию (1:1, 5:4 по пенальти).

Букмекеры в этом противостоянии отдают предпочтение аргентинцам, на их викторию можно поставить с коэффициентом в 2.5, ничья в основное время оценивается в 3,15, а победа Италии – в 3,2.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.