Камни в почках: как защитить себя от мочекаменной болезни

Почему появляются камни в почках и как защитить себя от мочекаменной болезни? На эти вопросы в новом выпуске передачи "О самом главном" ответил врач-уролог.

Одной из тем нового выпуска передачи "О самом главном" на канале "Россия 1" стали камни в почках. О том, как защитить себя от мочекаменной болезни, рассказали доктор Сергей Агапкин и врач-уролог Павел Раснер.

Во-первых, необходимо нормализовать отток мочи. "Если у человека есть какие-то заболевания – например, аденома предстательной железы, пиелонефрит, то надо их лечить, пока они не привели к камнеобразованию", – рекомендовал Сергей Агапкин.

Во-вторых, необходима достаточная питьевая нагрузка. Человек должен употреблять полтора – два, два с половиной литра жидкости в сутки. При этом специалисты рекомендовал меньше пить минеральную воду, так как она добавляет в организм дополнительную соль, которую придется выводить почкам, что может спровоцировать образование камней.

В-третьих, полезны для профилактики мочекаменной болезни мочегонные травы. "Они нужны не всем. Здоровому человеку достаточно просто употреблять два литра жидкости в сутки. Но если есть высокая склонность к камнеобразованию, то мы назначаем мочегонные травы курсами по несколько раз в год – для профилактики", – пояснил Павел Раснер.

Также не стоит забывать о сбалансированном питании – есть больше фруктов, овощей и зелени, вареную курицу и индейку, молочные продукты, ограничить употребление копченого, жирного и консервированного мяса, ограничить употребление какао, кофе, крепкого чая и шоколада.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.