Тема:

Ситуация на Украине 34 минуты назад

Драги: предоставление Украине статуса кандидата на членство в ЕС не предвидится


VisualRian

Евросоюз не спешит предоставлять Украине статус кандидата на присоединение к организации. Как сообщил по итогам саммита ЕС премьер-министр Италии Марио Драги, многие государства выступают против, хотя сама Италия поддерживает Украину.

Предоставление Украине статуса кандидата на вступление в Евросоюз пока не предвидится, сообщил премьер-министр Италии Марио Драги. По его словам, многие страны выражают протест. Тем не менее, Еврокомиссия рассматривает возможность ускоренной процедуры получения Украиной такого статуса, сказал Драги по итогам саммита ЕС.

По словам итальянского премьера, сам он, как и его страна, поддерживает присоединение Украины к Евросоюзу, но остальные "крупные страны возражают против статуса кандидата Украины в ЕС".

"Мы можем запросить статус кандидата, но сейчас это не предвидится из-за оппозиции стран", – цитирует премьера Италии ТАСС.

Ранее сообщалось, что решение о предоставлении Украине статуса кандидата могут принять уже на следующем саммите ЕС в июне. Многие европейские страны высказались в поддержку Киева, но все же отметили, что критерии для приема в ЕС должны соблюдаться. Президент Франции Эммануэль Макрон, например, заявил, что процесс вступления Украины в Евросоюз может растянуться на годы, даже десятилетия.

18 апреля Киев направил в Брюссель заполненную анкету для получения статуса кандидата. Далее Украина должна согласовать с европейской стороной ряд условий, которые она должна выполнить, чтобы ее приняли в Евросоюз.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.