Нефть и зерно: о чем говорил Лавров в Бахрейне и Саудовской Аравии

Глава МИД РФ приехал на Аравийский полуостров: посетил сначала Бахрейн, а затем Саудовскую Аравию. Здесь обеспокоены ситуацией в Европе, особенно событиями вокруг Украины. Бахрейну интересна не только ситуация на рынке нефти, от которой зависит благополучие страны, но и цены на продовольствие.

Запад пытается "мобилизовать под свои знамена" все остальные страны, используя в качестве предлога ситуацию вокруг Украины. Об этом 31 мая заявил Сергей Лавров. Глава МИД России совершает поездку на Аравийский полуостров. Сейчас министр находится в Саудовской Аравии, куда прибыл из Бахрейна. Одной из ключевых тем переговоров с руководствами этих государств стало противодействие санкциям, которые уже привели к резкому росту цен на энергоносители и к кризису на рынке продовольствия. Какой выход из ситуации видят в Москве и на Ближнем Востоке?

Визит на Аравийский полуостров для Сергея Лаврова начался с королевского приема. Министра встречают во дворце Сахир, резиденции правителя Бахрейна.

Король Хамад бен Иса аль Халифа на троне уже 20 лет. Монарх и министр начинают общение.

"Очень рады вас видеть, господин министр. В это непростое время очень ценно то, что вы находитесь здесь. Жаль, что ваш визит продлится недолго, нам бы очень хотелось, чтобы вы погостили дольше", – поприветствовал главу российского МИДа монарх.

Несмотря на короткий формат визита Сергей Лавров успел в деталях ознакомить сначала короля, а потом и наследного принца, премьер-министра страны Сальмана аль Халифу с причинами начала специальной военной операции на Украине, главная из которых – постоянное расширение НАТО на восток.

"Такая ситуация проявила стремление наших западных партнеров вести дела не на основе равноправия, не на основе принципов устава ООН, включая принцип уважения суверенного равенства государств, а на основе диктата, на основе своей непоправимой убежденности в том, что они имеют предназначение управлять всем миром, – сказал Лавров. – И концепция однополярности сейчас продвигается полным ходом. Вместо международного права они, как вы знаете, выдернули концепцию миропорядка, основанного на правилах. И в соответствии с этой концепцией Запад решает все, при этом НАТО играет роль глобального полицейского, никакой это не оборонительный альянс".

Бахрейн происходящее в Европе беспокоит по многим причинам. Не последняя из них – ситуация на рынке нефти, от которой напрямую зависит благополучие королевства.

Вот такие цистерны в Манаме повсюду. Это нефть, и здесь постоянно находят новую. Разведано месторождение на 80 миллиардов баррелей. Это на долгие годы делает Бахрейн ключевым игроком рынка и важнейшей страной в формате ОПЕК+.

Важнее цен на энергоносители только цены на продовольствие. Как и многие страны мира, Бахрейн обеспокоен тем, что с Украины не удается вывезти миллионы тонн экспортного зерна. Сергей Лавров объясняет, что надо сделать для решения этой проблемы.

"Для этого необходимо, чтобы украинские представители разминировали прибрежные воды. Если эта проблема разминирования будет решена, военно-морские силы Российской Федерации обеспечат беспрепятственный проход этих судов в Средиземное море и далее к пунктам назначения, – сказал министр. – С российской стороны уже давно гарантировано все, что зависит от нас, а вот западные страны, которые создали массу искусственных проблем с закрытием своих портов для российских судов, с пресечением логистических и финансовых цепочек, должны, конечно, всерьез задуматься, что для них важнее: делать пиар на проблеме продовольственной безопасности или эту проблему решать конкретными шагами".

Все остальное время встречи дипломаты посвятили двухсторонним отношениям.

Для России Бахрейн – один из важнейших партнеров в регионе Персидского залива. Несмотря на все давление со стороны США, королевство не присоединяется к санкциям и продолжает сотрудничество в нефтегазовом секторе, в торговле и промышленности. Недоработка только в туризме. Из 8 миллионов россиян туда направились лишь 40 тысяч, а ведь визу можно просто купить по прилету.

Еще в Бахрейне развивают гуманитарные связи. В этом году в Манаме пройдут и Дни российской культуры, и фестиваль российского кино. Ближневосточное турне Сергей Лавров продолжил в Саудовской Аравии. Там он провел переговоры с генеральным секретарем Организации исламского сотрудничества и через него рассказал о событиях на Украине уже всему мусульманскому миру.

"Идет становление многополярного мира, и этим процессам пытаются помешать наши западные коллеги, которые хотят сохранить и распространить свое доминирование на все регионы, пытаются мобилизовать под свои знамена все остальные страны, используя в качестве предлога ситуацию на Украине и вокруг нее, – заявил Лавров. – На самом деле ситуация отражает глубинные проблемы, которые копились долгие годы в Европе, прежде всего в связи с отказом государств НАТО выполнять обещания, дававшиеся еще Советскому Союзу – не расширять альянс на восток".

Закончился рабочий день министра двусторонними переговорами с коллегой из Саудовской Аравии.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.