Анализы перед курсом витаминов: есть ли в этом смысл

В новом выпуске передачи "О самом главном" доктор Александр Мясников объяснил, нужно ли сдавать анализы перед началом приема курсов витаминов. Оказывается, у многих существует на этот счет ошибочное мнение.

У каждого человека есть свои способы повышения иммунитета. Кто-то старается есть больше фруктов, другие закаляются и посещают баню, третьи предпочитают пропивать или прокалывать курс витаминов... И у последних больше всего вопросов к специалистам. У одной из гостий передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1" возникла проблема: нужно ли сдавать специальные анализы "на иммунитет". У доктора Александра Мясникова нашелся квалифицированный ответ.

Эксперт отметил, что анализы на иммунитет действительно существуют, но они довольно дорогостоящие, и далеко не каждый специалист-иммунолог в них разберется. Поэтому в данной процедуре нет никакой необходимости. А для повышения иммунитета доктор Мясников рекомендует больше двигаться и правильно питаться, выстроить правильный режим дня.

"А витаминами без разбора можно и навредить", – подчеркнул главный теледоктор страны.

Также в новом выпуске "О самом главном" Александр Леонидович рассказал, как правильно оказывать первую медицинскую помощь и дал рекомендации по отказу от курения. Полный выпуск доступен на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.