Тема:

Ситуация на Украине 56 минут назад

Лавров: для прохода судов с зерном Украине надо разминировать прибрежные воды


VisualRian

Пиар или зерно: перед таким выбором поставил страны Запада глава МИД России Сергей Лавров. Глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что для поставок продовольствия нужно предпринять реальные шаги. С российской стороны гарантии на безопасный проход судов с грузами есть. Что еще нужно сделать?

Глава МИД России Сергей Лавров поставил западные страны перед выбором. По его словам, Запад должен решить, что ему важнее: пиар на теме поставок продовольствия с Украины или решение этой проблемы. Лавров назвал и конкретные шаги, которые для этого надо предпринять.

Глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что для прохода судов с зерном из украинских портов надо вначале разминировать территориальные воды, которые Киев заминировал. Если проблема будет решена, то корабли ВМФ России обеспечат беспрепятственный проход этих судов в открытое море и выход их из моря Черного в Средиземное. При этом Лавров подчеркнул, что украинским судам, запертым в портах, уже более месяца гарантирован свободный проход. Для этого с российской стороны предприняты все меры, заверил министр.

Об этом Сергей Лавров заявил в Манаме, столице Бахрейна, где он находится с визитом. "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим" показали заявление главы российского МИД.

Лавров добавил, что звучащие инициативы на тему продовольственной безопасности должны решаться с учетом того, что с российской стороны уже давно гарантировано все, что от нее зависит.

"А вот западные страны, которые создали массу искусственных проблем закрытием своих портов для российских судов, с пресечением логистических и финансовых цепочек, – подчеркнул глава МИД России, – должны, конечно, всерьез задуматься, что для них важнее: делать пиар на проблеме продовольственной безопасности или эту проблему решать конкретными шагами. Дело за ними".

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил ранее, что односторонних российских гарантий для восстановления зерновых поставок недостаточно. Киев хочет гарантий ООН и третьих стран. В портах Одессы и Николаева заблокированы около 4,5 миллиона тонн зерна. Это полуторамесячный объем вывоза. Наземным путем и через небольшие порты из Украины продолжает вывозиться до 1 миллиона тонн зерна ежемесячно.

Россия открыла в Черном море для перевозки зерна гуманитарный коридор шириной три морские мили и длиной 80 миль.

Россия и Украина в 2021 году совместно поставили на мировой рынок 75% подсолнечного масла, 28% — пшеницы, 29% — ячменя и 15% — кукурузы. Возможности украинских портов на экспорт зерна ограничены, а вот Россия продолжает наращивать флот для того, чтобы обеспечить своих партнеров продовольствием.

Что касается пшеницы, то, по мнению The Times, Россия смогла взять под контроль мировой рынок в этой отрасли. Экспорт пшеницы с Украины упал на 32%, а российский поднялся на 18%. При этом наша страна стала продавать больше товара, к тому же по более высокой цене.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.