Цена на японские авто упала, спрос – вырос

Цены на подержанные автомобили из Японии уменьшились на 15-20 процентов, а спрос вырос в два раза.

Цены на подержанные автомобили из Японии уменьшились на 15-20 процентов, а спрос вырос в два раза. Одна из главных причин – укрепление рубля. По данным дилеров, сегодня Россия – импортер №1 японских машин, купленных на аукционе. Хотя еще месяц назад не входила и в тройку.

Крупнейший авторынок Дальнего Востока практически забит под завязку. Это около 5 тысяч машиномест. Львиная часть – подержанные легковушки из Японии. Семья Фоминых пролетела на самолете более 9 тысяч километров из Волгограда во Владивосток, чтобы купить автомобиль дешевле.

"У нас есть 700 тысяч на покупку автомобиля. Нет такого, что какая-то конкретная модель. Потому что их тут много, и сложно определиться", – говорит покупатель Михаил Фомин.

Большинство автомобилей на рынке – так называемые отказники. Люди покупали их, когда доллар был выше 100 рублей. Пока довезли, стоимость валюты упала. Забирать машину стало невыгодно. Дилеры либо ждут рост курса, либо продают в убыток. Только за последний месяц цены на легковушки эконом-класса с пересчетом в рубли снизились до 20 процентов.

Самый простой способ приобрести подержанную иномарку из Японии – аукцион. Участвовать в нем можно, не выходя из дома или офиса. На покупку тратится ровно одна минута. Кто даст больше, тот и станет обладателем автомобиля. В день проходят тысячи таких аукционов. Самые популярные модели у россиян – ценой до одного миллиона рублей. Спрос вырос и на премиум-класс. На него приходится каждая четвертая машина.

"Это такие автомобили, как Toyota Prado, Toyota Vellfire. Их стоимость – 2 до 4 миллионов. К примеру, автомобиль Toyota Land Cruiser Prado из Японии можно привезти в среднем до трех миллионов рублей. Автомобиль с пробегом такого же года в среднем по России стоит порядка 5 миллионов", – рассказывает начальник отдела продаж компании JPAUC Павел Соколов.

По предварительным подсчетам, за этот месяц россияне заказали на аукционе свыше 20 тысяч машин – в два раза больше, чем в январе и феврале. При том что торги стартовали лишь 9 мая. До этого в Японии отмечали государственные праздники. Россия стала лидером по закупкам подержанных авто. Хотя еще месяц назад была на пятом месте, уступая Арабским Эмиратам, Новой Зеландии и странам Африки.

Чтобы привезти машину с аукциона до порта в Россию, сегодня понадобится около двух недель. И эти сроки каждый день растут.

"Идет большое количество автомобилей. И есть небольшое количество портов. Второе узкое место – фрахт на Владивосток. Наши судоходные компании просто могут не осилить такие объемы за короткое время. Объемы вывоза ограничены. Третье – это таможенные склады, которые могут принять автомобили. Просто некуда разгружать автомобили во Владивостоке", – комментирует ситуацию руководитель компании Carwin Дмитрий Забора.

Проблемы с логистикой тормозят падение цен внутри страны. Купить подержанного "японца" с пробегом из России прямо здесь и сейчас дешевле всего на 7-8 процентов по сравнению с апрелем. К тому же, большинство не хотят ждать и заморачиваться таможенными вопросами.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.