Тема:

Обмен санкциями 3 часа назад

Раскол в ЕС. Венгрия не собирается отказываться от российской нефти

В Евросоюзе и НАТО наметился раскол. Так, в ЕС Венгрия фактически блокирует шестой пакет антироссийских санкций. Одновременно с этим две страны Североатлантического альянса готовы вцепиться друг в друга.

В эти минуты в Брюсселе проходит саммит глав государств и правительств Евросоюза. Одна из основных тем этой внеочередной встречи – новые антироссийские санкции. Прийти к единому мнению по этому вопросу в ЕС не могут уже почти месяц. Ведь те санкции, которые уже действуют, наносят огромный ущерб самой Европе. В Германии инфляция побила рекорд полувековой давности – таких показателей в стране не было с 1973 года. Острые разногласия не только в ЕС, но и в НАТО. Греция поднимает по тревоге войска из-за Турции.

У этого саммита в Брюсселе 3 заранее невыполнимых миссии: наказать Россию шестым пакетом санкций, гордо отказаться от российской нефти и не поссориться. Этот шестой злосчастный пакет, все думали, примут легко, непринужденно, единогласно, разбавив параграфы про эмбарго нефти новыми списками, фамилиями и запретом на вещание трех российских каналов. Но сначала возмутилась Греция, и из проекта исчез пункт про запрет транспортировки нефти из Греции, Мальты и Кипра, а потом атмосферу европейского единства нарушил Виктор Орбан. Премьер Венгрии прямо сказал: эмбарго – это атомная бомба, и разорваться ей в своей собственной стране он не даст. В Брюссель лидеры ЕС съезжались раздраженными потому, что получили письмо, в котором Орбан еще раз всем прямо написал: обсуждать нефть на этом саммите у него нет никакого желания.

"Никакого компромисса нет. Речь идет о безответственном поведении Еврокомиссии. Она сформулировала идею эмбарго на нефть, не решив при этом вопрос об энергетической безопасности Венгрии. Первые пять пакетов санкций против России принимались по принципу "сначала санкции, а потом думаем о последствиях и ищем решения". Энергетика – это серьезно. Теперь нам нужно изменить подход и сначала думать о решениях, а уже потом вводить санкции", – считает Орбан.

"Понятно, что, если мы хотим действовать вместе, то нужно всегда учитывать особенную ситуацию в некоторых странах. Мы поступали так в прошлом, и мы намерены действовать так и в будущем. Наша сила заключается в том, что мы сообща решаем наши проблемы", – заявил канцлер Германии Олаф Шольц.

Перед началом саммита лидеры посетили мероприятие под названием "Обновим Европу". Это очень символически, потому что, отчаявшись уговорить и сломать Виктор Орбана, у кого-то возникала мысль обойти препятствие. Если Венгрию нельзя уговорить, Венгрию можно исключить – глава основной фракции в Европарламенте Манфред Вебер предложил закрыть глаза на демократическую процедуру единогласного голосования и решить вопрос об эмбарго нефти без Виктора Орбана, агента Владимира Путина, как называют его в Европе. По мнению Вебера, премьер Венгрии держит в заложниках всю Европу.

"Это морально безответственно. То, что мы переводим сотни миллионов в "Газпром" каждый день. Честно говоря, я устал от того, что мы позволяем Виктору Орбану диктовать темп, в котором мы принимаем решения. Если Венгрия не готова отказаться от блокады, должна быть возможность убрать в сторону самых медленных, чтобы остальные страны ЕС могли двигаться вперед", – предлагает Вебер.

Куда- то двигаться, судя по заявлениям, не в оборонительную, а в наступательную сторону, намерен и Североатлантический альянс. На мероприятиях в честь 40-летия вступления Испании в НАТО, кроме праздничной программы, важные заявления. Нужно готовиться к длительным боевым действиям, войне на истощение на Украине, заявил Генсек НАТО перед визитом в Мадрид. И потому Украине нужно решительно помогать, поддержал Столтенберга премьер-министр Испании Санчес. От инвестиций и количества поставленного Киеву оружия завит будущее Европы и мира.

"Решительная поддержка Украины — единственный способ обеспечить безопасное будущее Европы и мира, которые мы построили. Поэтому крайне важно, чтобы мы укрепили потенциал наших сил сдерживания. А это возможно только за счет увеличения инвестиций в оборону", – заявил Санчес.

Чуть конкретнее, что хочет НАТО, рассказал председатель Италии в альянсе Франческо Мариа Тало в интервью агентству ANSA.

"Мы скорректируем удар по России, которая в последнем документе рассматривалась как партнер. Мы добавим Китай, который ранее не упоминался в тексте. Мы будем четко решать актуальные проблемы: кибератаки, гибридные технологии, изменение климата, устойчивость обществ", – отметило Тало.

Пока НАТО обсуждает пути стратегического развития, два члена ее альянса, не сумев договориться, раскаляют обстановку в Эгейском море. Вооруженные силы Греции приведены в состояние повышенной боевой готовности, по версии Афин, из-за непрекращающихся угроз Турции. Анкара недавно заявила, что ставит под сомнение суверенитет Греции над островами в восточной части Эгейского море, и, если не пройдет демилитаризация, Турция объявит Грецию страной, которая не уважает соседей. Лидеры двух государств перешли на личности: президент Эрдоган ранее уже заявлял, что премьер Греции для него не существует.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.