30 военных самолетов Китая вошли в опознавательную зону Тайваня


AP

Тайваньские военные сообщают о появлении в опознавательной зоне ПВО крупной группы китайских военных самолетов. В нее входили машины ДРЛО, истребители, противолодочные и самолеты радиоэлектронной разведки.

Сразу 30 военных самолетов КНР зашли в опознавательную зону ПВО Тайваня, сообщает местное министерство обороны. Речь идет о 2 машинах радиолокационного обнаружения и наведения KJ-2000, 18 истребителях J-16, J-11 и J-10, 4 истребителях Су-30 и Су-35. Также тайваньские военные заметили несколько противолодочных самолетов и самолетов радиоэлектронной разведки Y-8.

Уточняется, что боевые машины Китая зашли в опознавательную зону с юго-запада, пролетели несколько десятков километров, после чего повернули обратно.

Навстречу самолетам КНР вылетели тайваньские истребители. Военные добавляют, что это самая крупная группа китайских боевых машин, которая зашла в опознавательную зону с января 2022 года, пишет агентство ТАСС.

Стоит отметить, что опознавательная зона ПВО определяется каждой страной самостоятельно и не закреплена ни в каких международных договорах. Так, тайваньская зона распространяется на воздушное пространство, в том числе, нескольких китайских провинций.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.