Тема:

Нефть и газ 1 день назад

В "Лукойле" предложили сократить добычу нефти

Россия может эффективно потреблять и экспортировать 7-8 млн барр. нефти в сутки без потерь для государственного бюджета. Такое мнение выразил вице-президент компании "Лукойл" Леонид Федун.

России не нужна добыча нефти в размере 10 млн баррелей в день, можно потреблять и экспортировать 7-8 млн баррелей в сутки без потерь для госбюджета, заявил вице-президент компании "Лукойл" Леонид Федун.

Такая дискуссия была накануне соглашения ОПЕК+. Что лучше – продавать 10 баррелей сырца по 50 долларов или 7 баррелей по 80 долларов. Нужно ли стараться сохранять экспорт в докризисном объеме, соглашаясь на дисконт в 40%, отметил эксперт. Нужно сохранять ОПЕК+, а оптимизацию имеет смысл согласовать с партнерами по соглашению. Когда спрос на углеводороды начнет расти, можно будет нарастить добычу в рамках соглашения.

Доля России в глобальном нефтяном балансе в 3 раза выше иранской, ее сложно нарастить. Нефтяники используют бартерную схему, но она выгодна не экспортерам, а покупателям. Федун предлагает сосредоточиться на проблемах логистики, тем более что российские нефтяные компании научились проявлять гибкость сначала в условиях пандемии, затем санкций. Это большое достоинство, благодаря которому можно сбалансировать спрос и предложение и увеличить поступления в бюджет. Единственная сложность технического характера, перезапуск скважин обходится дорого, пишет РБК.

24 февраля началась специальная военная операция на Украине. Президент Владимир Путин заявил о необходимости провести демилитаризацию и денацификацию Украины, чтобы избавить от страданий людей, которые уже 8 лет подвергаются издевательствам со стороны киевского режима. А после – судить всех преступников, виновные в кровавых преступлениях против жителей Донбасса. Секретарь Совбеза Николай Патрушев подчеркнул, что Россия не гонится за сроками в ходе спецоперации, нацизм нужно искоренять на 100%, иначе он поднимет голову уже через несколько лет. Западные страны в ответ ввели ограничения, в том числе касающиеся госдолга РФ.