Рогозин о "Зевсе": денег хватит до 2024-го


VisualRian

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что средств для работы над проектом ядерного буксира "Зевс" хватит до 2024 года. Ранее гендиректор госкорпорации в интервью телеканалу "Россия 24" сообщил, что выделение дополнительных средств позволило бы форсировать эту программу.

Средств для работы над проектом ядерного буксира "Зевс" хватит до 2024 года. Об этом на своей странице в соцсети заявил глава госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин.

"Несмотря на вчерашние броские заголовки в СМИ, финансовых средств по 2024 год для работы над "Зевсом" нам хватает, потому "экспертам" истерить не стоит", – написал Рогозин.

Ранее в интервью телеканалу "Россия 24" глава госкорпорации предложил "напечатать" деньги из-за заморозки российских активов за рубежом и направить их на развитие перспективных проектов, в число которых входит "Зевс". По словам Рогозина, выделение "хотя бы" триллиона рублей на определенный период позволило бы компании форсировать все ключевые программы.

"Создание проекта "Зевс" – это реально продвинутая работа – нам сейчас не хватает средств на нее", – сказал Рогозин.

При этом гендиректор компании не уточнил, о каком этапе работ идет речь.

В декабре 2020 года Роскосмос и КБ "Арсенал" заключили контракт на разработку аванпроекта ядерного буксира, в котором окончание работ было намечено на середину 2024 года. Стоимость проекта оценивается в сумму более 4 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.