Доктор Мясников раскрыл всю правду о соевых продуктах

Доктор Мясников в эфире своей программы на канале "Россия 1" признался в любви к некоторым продуктам из сои и подробно рассказах о достоинствах этого семейства бобовых. Также ведущий отдельно остановился на том, почему некоторым категориям людей лучше не включать блюда из сои в свой ежедневный рацион.

Плюсы и минусы употребления соевых продуктов стали темой рубрики "Тайны еды" в новом выпуске программы "Доктор Мясников" на канале "Россия 1".

Итак, сначала о том, чем же хороша соя? Прежде всего, содержанием так называемых изофлавоноидов и фитоэстрогенов. Поэтому особенно полезны продукты из сои будут для женщин в период пременопаузы и во время менопаузы. Соя, по словам Александра Мясникова, поможет снизить неприятные синдромы, такие, как плохой сон, приливы, плохое настроение, раздражительность.

Что касается опасений специалистов по поводу того, что фитоэстрогены могут также провоцировать рак груди, то, по словам ведущего, это оказалось неправдой. Более того, некоторые японские и китайские исследования показали, что фитоэстрогены, наоборот, обладают защитным действием, предупреждающим рак груди.

Доктор также заверил, что соя не приводит к росту груди у мужчин, в отличие от того же пива. А также опроверг утверждение, что соевые продукты могут вызывать о сильной половины человечества бесплодие и что соя – сплошь генномодифицированная. Если такая и есть, то по мнению Мясникова, в этом нет ничего страшного.

А вот в качестве хорошего источника белка – продукты из сои подойдут точно. Особенно гипертоникам, людям с падагрой и заболеваниям сердечно-сосудистой системы. В сое содержатся практически полный набор витаминов и микроэлементов. Но заменить мясо сое все же не под силу.

"Соевый белок может быть альтернативой мясному? В определенной мере – да. Но вы поймите, как бы то ни было, микроэлементы в мясе усваиваются в два раза лучше, чем в сое. Поэтому, как и фитоэстрогены, их не могут заменить натуральные эстрогены", – пояснил доктор Мясников.

Теперь о минусах. Соя, как и цветная, и обычная капуста снижает функцию щитовидной железы. Поэтому если у человека аутоиммунный тиреоидит, соевые продукты в рационе надо ограничивать.

Не забыл сказать ведущий и о популярном соевом соусе. Этот продукт, к сожалению, не так полезен, как думают некоторые. А все потому, что баночка 250 мл соевого соуса содержит почти 30 граммов соли.

Напоследок – вкусовые предпочтения самого Мясникова. Оказывается, из всех соевых продуктов ведущий больше всего любит сыр тофу, особенно жареный. Впервые он попробовал его на рынке в Китае.

Полный выпуск программы "Доктор Мясников" доступен на медиаплатформе "Смотрим".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.