Гейтс: оспа обезьян не станет пандемией, но есть более серьезные риски


AP

Билл Гейтс, еще в середине прошлого десятилетия с цифрами в руках предупреждавший мир о грядущей смертельной пандемии, поделился с журналистами своими мыслями о развитии ситуации с оспой обезьян и будущих, куда более серьезных рисках.

Сооснователь Microsoft, миллиардер и филантроп Билл Гейтс не считает, что вспышка оспы обезьян перерастет в глобальную пандемию. Об этом он заявил в интервью, опубликованном в воскресенье испанским онлайн-изданием elDiario.es.

Выдержки из интервью приводит ТАСС. Отметив, что распространение этого редкого заболевания действительно вызывает обеспокоенность, Гейтс сказал: "Я не думаю, что это будет следующая большая пандемия". И выразил удовлетворение тем, что человечество после пандемии коронавируса стало гораздо внимательнее относиться к вспышкам инфекционных заболеваний.

По мнению Гейтса, мы не имеем права вновь становиться беспечными. Вероятность возникновения новой пандемии в ближайшие 20 лет он оценил (сославшись на собственые подсчеты) в 50%. Причиной может стать уже известный человечеству вирус, спроектированный биотеррористами патоген или приобретенное от редкой фауны в только осваиваемых человечеством уголках планеты заболевание.

Сооснователь Microsoft считает необходимым создать "глобальную группу реагирования и мобилизации при эпидемиях" — своего рода всемирную медицинскую "пожарную часть". Костяк такой организации мог бы включать около 3000 специалистов, а ее формирование может потребовать увеличения бюджета ВОЗ на 25%.

Но есть, отметил Гейтс, и более простые и дешевые решения, способные снизить риск распространения различных заболеваний. Например, сетки от комаров — они постоянно совершенствуются, и дешевы при производстве в больших масштабах.

Более высокотехнологичный метод с распространяемыми насекомыми инфекциями — генетическая модификация. По слова миллиардера, сейчас ведутся испытания такого подхода на комарах. При внесении в их ДНК определенных изменений они начинают размножаться гораздо медленнее, популяция их снижается, что, в свою очередь, останавливает циркуляцию малярии.

Гейтс еще в середине прошлого десятилетия представил подкрепленный расчетами прогноз, согласно которому человечеству угрожает пандемия, способная унести жизни нескольких десятков миллионов человек. В результате пандемии COVID-19, начавшейся в конце 2019 года, погибли, по данным ВОЗ, более 6 млн человек. Всего коронавирусом переболели по всему миру 525 млн человек.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.