В России могут создать гражданский сверхзвуковой самолет

В России могут создать новый сверхзвуковой самолет, предназначенный для пассажирских авиаперевозок. Помощник президента страны напомнил, что у наших инженеров уже есть опыт сооружения подобных лайнеров.

В России возможно построить гражданский сверхзвуковой самолет. Об этом заявил помощник президента страны Игорь Левитин.

Государственный деятель обратил внимание на то, что Россия уже имела сверхзвуковой самолет, потому ей никогда не помешает заниматься этим, сообщает ТАСС. Игорь Левитин напомнил, что у наших инженеров есть опыт сооружения подобных лайнеров. В частности, речь идет о Ту-144.

В феврале этого года министр транспорта России Виталий Савельев заявил, что гражданская авиация вернется к сверхзвуковым перевозкам. По его словам, стоимость билетов на такие рейсы вырастет, но они будут пользоваться спросом.

Премьер-министр России Михаил Мишустин также отмечал, что российские власти намерены поставить задачу по созданию высокотехнологичного сверхзвукового пассажирского самолета. Он понадобится для сокращения времени перелета на Дальний Восток, Японию и так далее.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.