Тема:

Ситуация на Украине 21 минута назад

Киев потребовал от Амстердама ясности


VisualRian

Президент Украины Владимир Зеленский потребовал честного мнения о шансах вступления его страны в Евросоюз от премьер-министра Нидерландов Марка Рютте, который ранее высказывал сомнения по этому поводу.

Владимир Зеленский попросил премьер-министра Нидерландов Марка Рютте высказать свое честное мнение по поводу перспектив вступления Украины в Евросоюз. Об этом президент заявил во время интервью на голландском телеканале NOS, передает РИА Новости.

"Я сказал ему откровенно: "Если вы считаете, что нам нет места в ЕС, вы должны сказать об этом прямо", – рассказал Зеленский.

Президент добавил, что Украина готова и хочет провести необходимые реформы, несмотря на все проблемы, которые, по его словам, есть и у стран Евросоюза.

Ранее Рютте заявил, что шансы Украины стать кандидатом на членство в ЕС невелики, добавив, что все обещания Киеву были лишь "эмоциональным заявлением".

Кроме того, по его словам, предоставление статуса было бы несправедливым по отношению к балканским странам, которые все еще его ждут.

Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц согласился с мнением президента Франции Эммануэля Макрона о том, что вступление в ЕС таких стран, как Украина, может занять долгие годы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.